Исполнительный директор Compaq ведет наступление на рынок продуктов для предприятий

В настоящее время ничего особенно не беспокоит исполнительного директора и президента корпорации Compaq Computer Экхарда Пфайффера. И это неудивительно, если вы управляете крупнейшим в мире предприятием по производству компьютеров, завершая невероятно удачный год, обещающий еще больший рост в будущем. В середине апреля на Compaq’s Innovative Forum в Хьюстоне г-н Пфайффер дал интервью главному редактору отдела новостей PC Week Робу О’Ригану и редактору Эрике Шредер, в котором он рассказал о новой стратегии изготовления на заказ и других планах, с которыми Compaq войдет в XXI век.

Пфайффер: “Позитивная обратная связь с реселлерами”

PC Week: Расскажите вкратце о вашей стратегии изготовления на заказ.

Пфайффер: Мы уже давно работаем над долгосрочной стратегией дистрибуции. В июне прошлого года мы стали уделять ей еще больше внимания.

Мы очень торопились собрать все вместе и, естественно, потратили время на работу с большинством наших партнеров по распространению; и вот теперь пригласили всех их сюда принять участие в общей работе.

PC Week: И первая реакция ваших реселлеров была положительной?

Пфайффер: Да, она была положительной.

PC Week: Такое впечатление, что вы пытаетесь стать слугой двух господ. Вы заманиваете покупателей, с которыми хотите работать напрямую, и вы же устанавливаете связи с распространителями, которые предполагают обратное. Это не помешает исполнению ваших планов?

Пфайффер: Нет. Мы работали с фирмами, которые входят в список Fortune 100, Fortune 500 или Fortune 2000. И я не видел никаких проблем или чего-либо, что не вписывалось бы в этот метод работы.

PC Week: А как насчет услуг, поддержки и системной интеграции?

Пфайффер: Мы работаем над ними и развиваем их вот уже несколько лет. И продолжаем работу в этом направлении, так как чем больше мы продвигаемся в центры данных и на предприятия, тем больше нам нужно партнеров, которые могут, в идеале, делать все, чего не делаем мы, и с чем они могут справиться с нашей помощью.

PC Week: У вас сейчас нет планов создания отдельного подразделения системной интеграции или оказания услуг и поддержки?

Пфайффер: Мы даем консультации, ведем некоторые предварительные переговоры с покупателями. Но в любом случае мы делаем это совместно с нашими дилерами. И вряд ли будем добавлять дополнительные структурные подразделения для предоставления услуг и поддержки внутри корпораций.

PC Week: Кто ваш самый сильный конкурент? Кто не дает вам спать по ночам?

Пфайффер: К счастью, никто. Я сплю спокойно (смеется). Но если вы спросите, кто заставляет меня думать, анализировать, искать новые стратегии днем, тогда да, такие есть.

PC Week: Кто возглавляет список?

Пфайффер: Мы нацелены на предприятия, на все направления потребительского рынка. Я сказал бы, что на рынке продуктов для предприятий в ближайшем будущем мы будем конкурировать с IBM и Hewlett-Packard. И продолжим конкурировать с Dell Computer.

PC Week: Ходят слухи, что последние несколько недель вы ведете переговоры с фирмой Gateway 2000.

Пфайффер: Ничего не могу об этом сказать. Это корпоративная политика.

PC Week: Какое место занимает Compaq на рынке Internet и где она хотела бы находиться?

Пфайффер: Compaq  -  реальный участник Internet, в том смысле, что довольно большой объем услуг мы предоставляем через Internet. В Сети работает много серверов, о которых мы не знаем. Это открывает одну из возможностей повышения производительности  -  мы можем реагировать быстрее и уделять этому больше внимания.

PC Week: У вас тесные отношения с корпорацией Microsoft. Это приведет вас в лагерь ActiveX? Или вы собираетесь поддерживать Java?

Пфайффер: Мы полностью ориентируемся на Wintel  -  открытый промышленный стандарт. Мы будем заниматься тем, что в него входит, а также тем, что может на него повлиять, и если это будет Java, то поддержка этого языка обязательно войдет в любую систему.

Что касается приложений, покупатели хотят видеть эти возможности даже в среде Intel. Я думаю, что позиция Compaq здесь ясна.

PC Week: Вы будете выпускать сетевые компьютеры?

Пфайффер: Мы производим сетевые ПК и рассматриваем их как средство, позволяющее снизить стоимость владения. Возможности таких терминальных решений еще не полностью раскрыты.

PC Week: Что сейчас является самым важным для менеджеров отделов ИТ?

Пфайффер: В широком смысле  -  снижение стоимости владения. В это понятие включается многое. Что вы делаете? В какой момент времени? Какой стандарт вы выбираете? На каком аппаратном решении останавливаетесь?

Но как только вы находите ответ на эти вопросы и принимаете решение, перед вами встают новые проблемы.  

Экхард Пфайффер