Корпорация IBM разрабатывает межплатформное ПО BOS (Business Object Server  -  сервер бизнес-объектов), поддерживающее возможность работы с различными протоколами, а также новую версию OS/2 для сетевых компьютеров.

 

О работе над BOS было объявлено на конференции Technical Interchange’97, прошедшей в начале мая в Сент-Луисе (шт. Миссури). Это ПО позволит предприятиям реализовать то, что представители IBM определили термином incremental re-engineering, что означает возможность внедрения программных объектов, добавляющих к корпоративной вычислительной системе новые функции. Продукт IBM обеспечит также возможность интеграции таких объектов с унаследованными системами.

 

BOS рассчитан на совместную работу с пакетом MQSeries корпорации IBM и позволит разработчикам создавать приложения на базе различных интерфейсов прикладного программирования (API). Он поддерживает множество протоколов, в том числе CORBA (Common Object Request Broker Architecture  -  общая архитектура посредника запросов к объектам), и имеет довольно высокую производительность.

 

BOS будет поддерживать как Java, так и ActiveX, и в его состав войдут библиотеки классов для доступа к хранилищам данных и процессорам транзакций. Таким образом, пакет обеспечит готовое решение для разработчиков, выбирающих между Java и ActiveX.

 

Тем не менее некоторые пользователи опасаются, что упрощение разработки приложений за счет применения библиотек классов может оказаться тупиковым направлением.

 

“Хотелось бы спросить: собирается ли IBM регулярно вносить изменения во все API, которые она разрабатывает? И заручилась ли она поддержкой со стороны Microsoft?”  -  интересуется Луи Джонстон, менеджер отдела ИТ одной из страховых компаний на Среднем Западе. До сих пор корпорация Microsoft давала понять, что не собирается поддерживать новое межплатформное ПО.

 

Ожидается, что к концу года будут выпущены версии BOS для операционных систем Windows NT, AIX, OS/390, OS/2 и OS/400, а в следующем году для ряда других Unix-платформ. Цена на BOS еще не установлена. Представители IBM воздержались от комментариев по поводу этого продукта.

 

Как сообщил Майк Лори, генеральный менеджер отдела Personal Software Products корпорации IBM (Остин, шт. Техас), IBM собирается представить на конференции Technical Interchange новую версию OS/2, которая будет работать на NC и управлять запускаемыми с сервера приложениями. По словам Лори, этот продукт, скорее всего, выйдет в 1998 г. и будет управлять процессом обработки данных на сервере, используя жесткий диск клиентского компьютера как кэширующее устройство.

 

Разработка новой OS/2  -  часть общей стратегии подразделения PSP, заключающейся в смене предназначения этой операционной системы, т. е. преобразовании ее из платформы обработки деловой информации в платформу для сетевых компьютеров.

 

Помимо создания нового варианта OS/2, подразделение Personal Software Products помогает пользователям перейти к открытым сетевым технологиям. По словам Лори, IBM ориентируется на модель pure Java (“чистый” Java) и оказывает компаниям, разрабатывающим ПО под OS/2, помощь в переносе его на Java.

 

Java будет играть значительную роль и в будущих версиях OS/2. В перспективе OS/2 Warp для клиентских компьютеров станет еще более Java-ориентированной операционной системой и, по мнению Лори, заполнит “целый ряд ниш”, например будет работать в смарт-картах, которые он назвал “истинно тонкими  клиентами”.   

 

Джим Керстеттер,

 

Роб  О’Ригэн