Две начинающие фирмы и один из ветеранов индустрии стремятся избавить телекоммуникационные компании и сервис-провайдеров Internet от заторов в глобальных сетях и готовят к выпуску сверхвысокопроизводительные маршрутизаторы.

 

Фирма Juniper Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) ведет разработку маршрутизатора с гигабитной пропускной способностью, а Pluris (Пало-Альто, шт. Калифорния)  -  с терабитной. Наряду с корпорацией Compatible Systems (Боулдер, шт. Колорадо), давно работающей в этой отрасли, они намерены повысить скорость маршрутизации в общедоступных глобальных сетях при одновременном снижении стоимости оборудования.

 

“Развитие сетевой индустрии во многом зависит от устранения заторов маршрутизации, главным образом в общедоступных глобальных сетях”,  -  утверждает Джо Фергерсон, директор по маркетингу Juniper.

 

Представители фирмы связывают постоянно растущую потребность в высокоскоростных телекоммуникационных сетях с успехом разработчиков коммутаторов для ЛВС. В последнее время, отмечает Фергерсон, значительно повышена пропускная способность кампусных сетей, где уже удалось решить проблему “узких мест”, но это породило серьезное несоответствие между скоростями передачи информации в ЛВС и глобальных сетях.

 

Фергерсон отказался уточнить подробности проекта, однако из близких к Juniper источников нам стало известно, что новое семейство маршрутизаторов создается на базе протокола IP. Повышение скорости работы до нескольких гигабит в секунду будет достигнуто за счет применения высокопроизводительных специализированных интегральных микросхем.

 

Еще более грандиозные цели поставила перед собой начинающая фирма Pluris. Она намерена использовать массивно-параллельную маршрутизацию и обеспечить обработку пакетов со скоростями порядка терабит в секунду.

 

“В наших устройствах найдет применение новый принцип распределения нагрузки между механизмами маршрутизации”,  -  объясняет Вадим Антонов, основатель фирмы и руководитель ее технического отделения.

 

В существующих маршрутизаторах пакет, поступивший из магистрали, сразу же направляется в выходной каскад. “Мы вклинили в этот процесс дополнительный этап  -  выбор одного из нескольких выходных каскадов, что позволило распределить нагрузку между следующими маршрутизаторами”,  -  утверждает г-н Антонов.

 

Он также сообщил, что концепция распределения нагрузки заимствована из области дорогих массивно-параллельных компьютеров, но благодаря применению стандартных компонентов фирме удалось добиться сравнительно невысокой стоимости новых маршрутизаторов.

 

Однако работа над этим проектом еще далека от завершения: Pluris предполагает начать бета-тестирование продукта не раньше середины 1998 г.

 

Потребители, которым высокопроизводительные маршрутизаторы для глобальных сетей понадобятся в ближайшее время, должны обратить внимание на фирму Compatible Systems. Она планирует выпустить новый коммутатор-маршрутизатор уже нынешним летом.

 

“Мы используем технологию кросс-коммутации в задней объединительной панели, что обеспечивает параллельную работу нескольких процессоров,  -  отмечает Мэтт Макконнел, президент Compatible.  -  Каждый порт перекрестного коммутатора дает скорость 1 Гбит/с, объединительная панель имеет 16 таких портов, благодаря чему ее пропускная способность достигает 16 Гбит/с. Тесты показали, что наша система способна производить не только простую коммутацию, но и полноценную маршрутизацию со скоростью каналов стандарта ОС-3 (155 Мбит/с)”.

 

Compatible намерена выпустить двух- и четырехпортовую версии коммутатора-маршрутизатора в июне. К концу года она планирует представить вариант своего устройства с 16 портами. Все устройства, как ожидается, будут стоить на 30% дешевле, чем подобные продукты конкурентов  -  фирм Ascend Communications и Cisco Systems. Первая из них выпускает шасси GRF 1600 с шестнадцатью разъемами расширения ценой $32000, а за высокопроизводительный маршрутизатор 1753 фирмы Cisco нужно заплатить от $29000 и выше.               

 

Дополнительную информацию предоставила Стэйси Лавилла

 

Паула Мусич