Корпорация Microsoft начала процесс консолидации технологий доставки материалов через Internet, расширив Channel Definition Format (CDF) элементами для поддержки программы Netcaster корпорации Netscape.

 

CDF  -  это базовый формат данных, пересылаемых с помощью push-технологии Microsoft. Его поддержка будет реализована в браузере Internet Explorer 4.0, выпуск которого запланирован на нынешнее лето. Netcaster представляет собой push-клиент, который в конечном счете войдет в состав браузерного комплекта ПО корпорации Netscape.

 

CDF описывает структуру составного файла  и дает разработчику возможность логически выстроить список содержащихся на Web-узле материалов, сделав при этом акцент на новые поступления. Формат базируется на языке разметки Extensible Markup Language (XML) и позволяет создать небольшой файл, содержащий ссылки на новые публикации.

 

Microsoft уже предложила Консорциуму World Wide Web утвердить CDF в качестве стандарта.

 

Корпорация Netscape занимается разработкой своей собственной push-технологии передачи и приема информации. В ней используются данные из HTTP-заголовка. Однако принятый в Netcaster метод поиска новой информации требует проверки всех материалов узла.

 

Microsoft решила, что CDF-файл должен содержать дополнительную строку, указывающую программе Netcaster на необходимость сузить область поиска до нескольких CDF-файлов. Разработчики также смогут дополнить свои JavaScript-сценарии еще одной командой.

 

Джо Энн Сейджер, директор по корпоративной стратегии фирмы BackWeb (Сан-Хосе, шт. Калифорния), полагает, что введение в CDF подобного расширения приведет к сокращению затрат на одновременную поддержку Netcaster  и IE 4.0.

 

“Мы еще не видели нового расширения, но, возможно, оно упростит для нас организацию поддержки обоих клиентских приложений,  -  заявила Сейджер.  -  Мы оснастим наши push-серверы возможностью обслуживания CDF-клиентов. Тогда на любой из размещенных на них CDF-материалов можно будет получить ссылку и разослать ее через push-канал пользователям”.

 

CDF-файл содержит также информацию о том, насколько часто материалы узла подвергаются модификации. Эта информация может использоваться для установления периодичности обращения браузера к такому узлу за свежими данными.               

 

Норвин Лич, Майкл Мюллер