HTML и JavaScript  -  вот, пожалуй, два самых популярных способа публикации информации в Internet, однако даже беглого обзора Web достаточно, чтобы увидеть, что популярность Java тоже растет.

 

Сотни компаний и частных лиц предлагают простые в использовании и недорогие аплеты и приложения, многие из которых удивительно хороши. За последнюю пару месяцев я обнаружил немало великолепных аплетов.

 

Мне очень понравился аплет для автоматической доставки новостей и информации под названием Newsbreaker, предоставляющий большое количество вариантов отображения, которые устанавливаются из удобной HTML-формы ввода данных.

 

Существует множество текстовых клиентских приложений для онлайнового общения, но больше других мне нравится Placeware, программа, создающая среду, подобную аудитории, и имеющая возможности работы с аудио и видео. Она действительно заслуживает вашего внимания.

 

Что касается интерактивной работы, то имеется много автоматических информаторов для рынков ценных бумаг, но среди них выделяется Quote TV  -  приложение с низкой загрузкой канала, сообщающее финансовые новости через равные интервалы времени. Эта программа, в отличие от других ей подобных, не перегружает линию связи.

 

Для любителей мультимедиа есть Video Displayer  -  неплохой проигрыватель полнокадровых видеоклипов, использование которого не требует ни Web-браузера, ни подключаемого модуля. В отличие от RealVideo и VDOLive эта программа не работает с потоковым видео, однако воспроизведение получается очень стабильным.

 

Если вам нужен инструмент для публикации данных о компании или другой документации, попробуйте J.Stream  -  новую систему просмотра документов на основе Java, сравнимую по возможностям с Adobe Acrobat. Ее преимущества: малые размеры файлов, что позволяет их быстро передавать, и большое количество элементов управления видом документа.

 

Среди прочих областей применения Java быстрее всего развиваются системы электронной торговли. Здесь особенно выделяются два продукта: высококачественная система для поиска и заказа продуктов Internet Shoping with Java и NetPack, сочетающий системы онлайнового просмотра и заказа продуктов (посмотрите новую демоверсию с расширенными функциями безопасности).

 

Говоря о безопасности, стоит упомянуть Doorman, полезный аплет, позволяющий защитить паролем область Web-узла, не прибегая к модификации серверного ПО.

 

Вот еще несколько хороших аплетов: NetScreen (netsvreen.marketguide.com)  -  утилита для отображения и составления отчетов о состоянии рынка ценных бумаг; Vortex (www.halcyon.com/ chigh/corndemo.html)  -  замечательная система обучения скоростному чтению с использованием дисплея компьютера; WebCollab (www.alphaworks.ibm.com) для демонстрации слайдов, рисунков и т. п. на телеконференциях.      

ДЖЕФФ ФРЕНТЗЕН

 

Пишите Джеффу через Internet по адресу: jeff_frentzen@zd.com.