Open Group предусматривает тестирование и уточняет эталонную спецификацию

 

Первая годовщина выхода эталонной спецификации на сетевые компьютеры NC Reference Profile (NCRP) ознаменована первыми существенными изменениями в ее реализации.

 

Open Group (Менло-Парк, шт. Калифорния) и пять компаний, финансирующих разработку сетевых компьютеров, создают на базе Web тестовые комплекты и инструменты, которые призваны обеспечить совместимость изделий от разных производителей, а заодно и помочь всем понять, что же в действительности представляет собой сетевой компьютер (СК).

 

Производители, чьи продукты удовлетворят критериям тестирования, получат специальный логотип “NC”, который поможет клиентам идентифицировать “подлинные” продукты.

 

Комплект тестов будет использоваться для испытания переносимости Java-приложений, совместимости с Internet-протоколами и языком HTML, а также серверного интерфейса.

 

В настоящее время имеется лишь небольшое число сетевых компьютеров, но некоторые корпоративные пользователи уже выражают разочарование из-за того, что в огромном потоке обрушивающейся на них информации присутствует не так уж много реальных фактов о долговременных перспективах применения СК.

 

По словам Кевина Смита, руководителя технологических служб компании ProStaffPersonal Services (Миннеаполис), сертификация сетевых компьютеров имеет большое значение, поскольку вокруг этого поднято много шума и существует жуткая неразбериха в отношении совместимости и направлений модернизации”.

 

Кроме того, Open Group производит переоценку эталонной спецификации СК. Группа планировала закончить эту работу в начале лета. К этому времени в эталонную конструкцию будут внесены некоторые незначительные дополнения и уточнения.

 

20 мая 1996 г. корпорации Oracle, IBM, Netscape Communications, компании Apple Computer и Sun Microsystems, инициировавшие разработку СК, анонсировали спецификации базового уровня для создания сетевых компьютеров. По мнению их представителей, соблюдение таких спецификаций позволит сделать совместимыми СК от различных производителей и обеспечить минимальную производительность, необходимую для выполнения Java-приложений.

 

До этого была лавина анонсов СК от разных компаний. Но они не соблюдали все аспекты исходной эталонной спецификации. Например, первые так называемые сетевые компьютеры компаний Wyse Technology и Network Computing Devices не включали Java-совместимый Web-браузер, хотя впоследствии и та и другая компании добавили его.

 

Цель введения фирменного логотипа Open Group как раз и заключается в устранении недоработок в СК. По словам Алана Брауна, руководителя административной службы Open Group, “будет введена жесткая процедура тестирования, а проверка соответствия классу и логотипу станет нашей политикой”.

 

Браун отметил, что настольные клиенты для заслуживающих присвоения клейма СК ожидаются к III кварталу этого года. Тогда же, как утверждают специальные представители, Open Group и пять финансирующих компаний начнут разработку спецификации NCRP для серверов и переносных СК. Планируется, что эталонные требования для каждого из этих направлений будут определены к I кварталу 1998 г.

 

Спецификация для сервера будет включать функции контроля за использованием СК, защиту, аутентификацию, межплатформную согласованность разработки и стандартные методы управления Web-данными на сервере с применением протоколов HTTP и HTML.

 

“Если сетевому компьютеру присвоен логотип, вы можете быть уверены, что он соответствует стандартам и в нем нет никакой отсебятины”,  -  заявил Джеффри Менц, руководитель производственного отдела фирмы Network Computer (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния), дочерней компании корпорации Oracle.

 

Однако некоторые обозреватели скептически относятся к мотивам, вызвавшим эту инициативу. “Любое определение СК произвольно и зависит от производителя”,  -  заявил Грэг Блатник, вице-президент фирмы Zona Research (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния).    

 

Лайза Дикарло           

Сетевой компьютер год спустЯ

 

Open Group, IBM, NCI, Sun, Netscape и Apple разрабатывают фирменный знак сетевого компьютера. Цель  -  стимулировать соблюдение эталонной спецификации СК и помочь в обеспечении совместимости и взаимодействия как сетевых компьютеров различных производителей, так и ПО для них.

 

-  Первые СК с фирменным клеймом должны появиться в III квартале.

 

-  Производители планируют разработать эталонные спецификации NC для серверов и переносных компьютеров к I кварталу 1998 г.