Число абонентов Московской городской телефонной сети (МГТС) достигло 4 миллионов человек. Об этом сообщил ее генеральный директор Владимир Лагутин.

 

МГТС, отмечающая в этом году свое 115-летие, является самой большой российской телефонной компанией, а по числу абонентов входит в десятку крупнейших телефонных сетей мира. Из общего количества номеров 3,1 млн. аппаратов установлены в квартирах москвичей, остальные  -  в учреждениях и организациях. Демонстрируя динамику развития компании, директор МГТС отметил, что “за первые 103 года, к 1985 г., число абонентов сети достигло 3 млн.; таким образом, 1 млн. номеров был установлен всего за 12 последующих лет”.

 

“В настоящий момент установки телефона ждут около 60 тыс. человек,  -  сказал В. Лагутин,  -  к сожалению, в столь быстро развивающемся городе, как Москва, несмотря на то что в год вводится не менее 70 тыс. номеров, очереди не избежать, другое дело  -  насколько быстро она будет двигаться”. По его словам, “сегодня средний срок ожидания подключения телефона  -  1 год 7 месяцев, однако в самое ближайшее время он сократится до полугода”.

 

Директор МГТС также заявил, что “к концу 1997 г. на всех телефонных узлах столицы будет закончен монтаж современного электронного оборудования и введена повременная оплата разговоров”.

 

ИТАР-ТАСС