Пробившаяся наконец сквозь препоны Министерства юстиции сделка становится поводом для войны между региональными компаниями Bell и поставщиками услуг дальней телефонной связи

 

Получение согласия Министерства юстиции США на слияние корпораций Bell Atlantic и Nynex было равносильно тому, что сделка свершилась. Однако появившееся в конце апреля сообщение вызвало полемику между региональными компаниями Bell (Regional Bell Operating Company, RBOK) и их конкурентами в области предоставления услуг дальней телефонной связи.

 

Официальные представители Bell Atlantic и Nynex утверждают, что их клиенты выиграют за счет повышения качества обслуживания, новых комплексов услуг и новаторских технологий. Оппозиция в лице корпораций AT&T, MCI Communications и Sprint осуждает данный шаг как антиконкурентный, несущий потребителям только вред. В заявлении AT&T говорится, что “слияние лишит потребителей преимуществ конкуренции”, а MCI эхом вторит ей, утверждая, что объединение двух компаний в монополию  -  “не в интересах общества”.

 

Настоящей причиной опубликования этих заявлений является, видимо, то, что у выступающих с ними поставщиков услуг дальней телефонной связи могут теперь возникнуть дополнительные трудности с проникновением на местные рынки от штата Мэн до Виргинии, где будет господствовать конгломерат Bell Atlantic/Nynex.

 

Впрочем, предстоит получить еще разрешение от Федеральной комиссии по связи. Отраслевые аналитики полагают, что с этим затруднений не будет, основываясь на том, что ранее аналогичная сделка между корпорациями SBC Communications и Pacific Telesis была одобрена.

 

Слияние уже утверждено акционерами. Суммарный капитал объединенной компании составит 29 млрд. долл.; в первый год существования ее возглавит нынешний главный исполнительный директор Bell Atlantic Реймонд Смит, а во второй бразды правления перейдут к главному исполнительному директору Nynex Айвану Сиденбергу.

 

В то же время абоненты Nynex, которым приходилось жаловаться на недостаточно высокое качество услуг, рассчитывают получить от сделки наибольший выигрыш.

 

“Nynex пользуется скверной репутацией в отношении качества своих услуг,  -  сказал вице-президент фирмы Eastern Management Group (Парсиппани, шт. Нью-Джерси) Дэвид Йедуоб.  -  Bell Atlantic известна одним из наиболее высоких уровней качества среди региональных компаний Bell. Так что, если высокая культура работы на рынке потребительских услуг и обслуживания малого бизнеса Bell Atlantic перейдет некоторым образом на операции Nynex, а обширный опыт Nynex в обслуживании крупного бизнеса, напротив, сможет быть использован Bell Atlantic, все, возможно, устроится к общей выгоде”.

 

Клиенты из деловой сферы, по всей вероятности, смогут увидеть результаты раньше рядовых потребителей. Nynex, по сведениям Йедуоба, уже предприняла некоторые действия по усилению коммуникационной инфраструктуры финансового района Манхэттена высокопроизводительной оптоволоконной сетью.

 

Более того, Bell Atlantic проводит в Филадельфии испытания технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line  -  асимметричная цифровая абонентская линия) и технологии широкополосной коммутации. Согласно утверждениям официальных представителей компаний, это позволит им обеспечить своих клиентов более качественными комплексами услуг.

 

“Клиенты требуют предоставить им полный диапазон услуг, включая обычную и беспроводную местную и дальнюю телефонную связь, кабельное телевидение, в том числе с просмотром видеоматериалов по заказу, и доступ в Internet,  -  заявил Рей Смит в выступлении на организованной в начале года в Нью-Йорке исследовательской фирмой Gartner Group конференции Electronic Commerce.  -  Кроме того, они хотят обойтись без сложностей. Они хотят управляемости, ответственности и получения всего, что им нужно, от одного квалифицированного поставщика”.