Корпорация Microcom (Норвуд, шт. Массачусетс) встраивает поддержку протоколов PPTP и L2F в концентратор удаленного доступа для центрального узла.

 

Корпорация начала поставлять в мае версию 3.0 интегратора доступа Microcom Access Integrator (бесплатный upgrade, который, по словам представителей Microcom, поможет коммуникационным компаниям и сервис-провайдерам развертывать более эффективные виртуальные частные сети, приняв оба протокола).

 

Протокол “точка  -  точка” с туннелированием (PPTP  -  Point-to-point Tunneling Protocol) таких поставщиков, как корпорации Microsoft, 3Com и фирма Ascend Communications, и протокол туннелирования L2F (Layer 2 Forwarding  -  туннельная схема пересылки на уровне 2) фирмы Cisco Systems позволяют сервис-провайдерам и операторам связи получать входящий звонок от удаленного пользователя и направлять его непосредственно корпоративной ЛВС, используя Internet.

 

В случае если и тот и другой протоколы не поддерживаются в одном блоке, коммуникационная компания должна иметь два отдельных набора оборудования для обеспечения обоих протоколов. Поэтому возможность поддерживать сразу два протокола с одной платформы сократит затраты на оборудование и упростит сетевое управление, считает Майкл Рид, директор бизнес-отделения центрального узла Microcom.

 

Однако такая технология пока еще слишком сырая, чтобы оказаться на “радиолокационных экранах” большинства заказчиков, и вскоре может быть заменена другой.

 

Спецификация, объединяющая протоколы PPTP и L2F, ожидается в конце года от IETF (Internet Engineering Task Force  -  Целевая группа инженерной поддержки Internet). 

 

Стэйси Лавилла