Фирма Allied Telesyn (Саннивейл, шт. Калифорния) 30 июня объявила о начале выпуска коммутаторов Formula 8200 и CentreCom 3718. Formula 8200 работает в сетях Fast Ethernet и служит для организации локальной магистрали, тогда как CentreCom 3718 представляет собой Ethernet-коммутатор для рабочих групп. Новые продукты позволят строить наращиваемые смешанные сети Ethernet/Fast Ethernet с подключением к высокоскоростной ATM-магистрали. Представители Allied утверждают, что совместное использование Formula 8200 и CentreCom 3718 позволяет снизить общую стоимость сети, одновременно упрощая ее установку и управление системой.

Коммутатор для рабочих групп CentreCom 3718

“Новые коммутаторы обслуживают разные сегменты сети, повышая пропускную способность и расширяя функциональность системы в целом”,  -  заявил Дэвид Джаннини, менеджер Allied по продуктам.

 

Инженеры Allied рекомендуют применять Formula 8200 в рабочих группах, использующих пакеты САПР и мультимедийные приложения, а также для организации локальных магистралей с подключением к ATM-магистрали. CentreCom 3718, по их мнению, идеально подходит для рабочих групп; подключение этого устройства к коммутатору Formula 8200 осуществляется через дополнительный высокоскоростной порт.

 

Коммутатор Formula 8200 способен повысить производительность существующих ЛВС с разделяемой средой передачи данных, эффективно обрабатывая трафик приложений, передающих по сети большие объемы информации (клиент-серверные среды, мультимедийные приложения, пакеты обработки изображений, системы телеконференций и т. п.). Устройство оснащается 16 портами Fast Ethernet и факультативным портом ATM стандарта OC-3, что обеспечивает интеграцию ЛВС Ethernet с коммутируемой сетью ATM. Модульная архитектура коммутатора позволяет выбрать конфигурацию, наилучшим образом отвечающую требованиям заказчика.

 

Formula 8200 поддерживает организацию виртуальных ЛВС (ВЛВС) для объединения пользователей в логические группы независимо от их физического местоположения. Кроме того, благодаря встроенным средствам IP-маршрутизации это устройство способно выполнять коммутацию IP-трафика на уровне 3 модели OSI между ВЛВС, исключая необходимость установки дополнительного маршрутизатора.

Formula 8200 оснащен портом для подключения к АТМ-магистрали

Управление Formula 8200 осуществляется по протоколам SNMP MIB II (простой протокол управления сетями, база управляющей информации тип II) и RMON (удаленный мониторинг).

 

CentreCom 3718  -  это интеллектуальный Ethernet-коммутатор для сетей масштаба рабочей группы и подразделения. Особенность нового устройства  -  простота установки. Allied предлагает две модели: 3718TR с 16 портами 10BaseT Ethernet и двумя портами 100BaseTX Fast Ethernet, а также модель 3718FT с 16 портами 10BaseT, одним портом 100BaseTX и одним портом 100BaseFX/SC. Порты Fast Ethernet автоматически выбирают скорость передачи данных (10 или 100 Мбит/с) и способны работать в полудуплексном или дуплексном режиме.

 

Коммутаторы Formula 8200 и CentreCom 3718TR уже поступили в продажу, поставки устройств CentreCom 3718FT начнутся 30 июля.

 

Адрес Web-сервера фирмы Allied Telesyn: www.alliedtelesyn.com.       

 

Рафаэль Шамиев