Удаленный доступ

 

Комбинированный адаптер будет поддерживать программную модернизацию

 

Руководство корпорации U.S. Robotics (Скоки, шт. Иллинойс) объявило о планах разработки универсального модема, который поможет корпоративным клиентам внедрить технологию передачи данных со скоростью 56 Кбит/с (x2) и перейти впоследствии на связь по асимметричным цифровым абонентским линиям (ADSL).

 

Впервые эта технология корпорации USR по принципу “два-в-одном”, получившая название x2DSL, была представлена на выставке NetWorld+Interop, состоявшейся в мае в Лас-Вегасе. Продукт намечено выпустить в I квартале 1998 г. по цене не выше $250. Адаптер объединит в себе функции х2-модема со скоростью передачи 56 Кбит/с и ADSL-устройства. Он будет создан на базе процессора С6х фирмы Texas Instruments.

 

По сообщению лиц, близких к руководству корпорации USR, технология x2DSL обеспечит поддержку программной модернизации устройств, что немаловажно, поскольку стандарты обеих технологий еще не утверждены окончательно.

 

Также стало известно о планах USR по разработке клиентских продуктов и аппаратуры для центрального офиса на основе технологии x2DSL. Цена устройств не превысит $1000. В частности, намечено создать модем для конечных пользователей, поддерживающий технологии х2 и ADSL Light (упрощенная версия DSL для продуктов начального уровня), который обеспечит производительность 128 - 256 Кбит/с.

 

Технология x2DSL будет разрабатываться на базе ПО фирмы Aware (Бедфорд, шт. Массачусетс), производителя DSL-продуктов.

 

Дэвид Куперстейн, аналитик фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс), подчеркнул, что такой универсальный модем мог бы поднять спрос на DSL-продукты, так как он обеспечит клиентам, купившим это устройство ради 56 Кбит/с технологии х2, возможность перехода на более высокоскоростную DSL-технологию.

 

Модемная технология USR  -  лишь один из нескольких проектов, связанных с DSL и анонсированнных во II квартале.

 

От лиц, близких к руководству фирм Aware и Analog Devices, стало известно об их намерении установить партнерские отношения с фирмой Cisco Systems. Предполагается, что Cisco займется продажей DSL-систем, разработанных под единой торговой маркой Aware и Analog Devices.

 

Другой производитель DSL-продуктов, корпорация Amati Communications (Сан-Хосе, шт. Калифорния), показала на выставке NetWorld+Interop новую версию модема Overture 810 ADSL, который обеспечивает скорость передачи данных от пользователя к провайдеру 640 Кбит/с, что значительно превосходит быстродействие модели, выпускаемой сегодня (384 Кбит/с). Цена нового продукта не будет превышать $1000.

 

Кроме того, Amati показала новый продукт Allegro Pro. Это шасси позволяет удвоить плотность портов по сравнению с существующей моделью Allegro ADSL. Корпорация также представила ПО View Manager, которое обеспечит управление всеми устройствами центрального узла и клиента на основе протокола SNMP (простой протокол управления сетью).           

 

Скотт Беринато