Меры по снижению себестоимости инфраструктуры связи, предпринимаемые местными телефонными компаниями, могут выйти боком для клиентов, желающих перейти к использованию высокоскоростных модемов, основанных на технологиях x2 и K56Flex. В реальных условиях максимально достижимая производительность таких устройств редко превышает 33,6 Кбит/с.

 

Проблема состоит в том, что местные телефонные операторы стремятся обслужить как можно больше частных клиентов, а это негативно сказывается на сотрудниках, работающих на дому в режиме удаленного доступа или связывающихся с корпоративной сетью, находясь в командировке.

 

Чтобы разобраться, в чем тут дело, необходимо вспомнить, каким образом новые технологии ускоряют передачу данных.

 

И x2, и К56Flex используют преимущества современных цифровых телефонных сетей. Большинство телефонных линий, проложенных к комплексам офисных зданий, и особенно линий Internet-провайдеров, являются цифровыми. Единственное аналоговое звено в цепи прохождения сигнала, ограничивающее пропускную способность,  -  отрезок линии от дома пользователя до АТС; он обычно не превышает трех километров.

 

Модемы, основанные на технологиях x2 и K56Flex, используют свойства современной инфраструктуры связи, воспринимая непосредственно цифровой поток, то есть не преобразуя цифровой сигнал в аналоговый на сервере. Это большое отличие от традиционной технологии, где серверный и клиентский модемы выполняют одни и те же операции.

 

Вторая инновация  -  метод синхронизации клиентского модема и кодека, устройства, расположенного на местной АТС и осуществляющего преобразование цифрового сигнала в аналоговый и наоборот. В результате модем достигает значительно большей производительности (определяемой тактовой частотой кодека), тем самым преодолевая ограничения аналоговой линии.

 

При использовании цифрового модема на сервере и специальной системы кодирования, повышающей скорость передачи, теоретически достижима производительность в 64 Кбит/с. Скорость 56 Кбит/с была выбрана разработчиками x2 и K56Flex как практически достижимый потолок. Таким образом, в обеих технологиях происходит однократное преобразование цифрового сигнала в аналоговый.

 

Однако жизнь вносит свои коррективы. В последнее время стремительно возросло количество телефонных линий в жилых районах. Поэтому телефонные компании внедрили в местных АТС те же цифровые технологии, оборудовав их концентраторами с кодеками. Тем самым они получили большую экономию, используя всего две линии для обслуживания 96 разговоров  -  и никаких новых кабелей!

 

То, что хорошо для телефонных компаний, отравляет жизнь владельцам модемов, которые хотят насладиться мощью новых технологий. Концентраторы выполняют дополнительное аналогово-цифровое преобразование сигнала, ограничивая скорость передачи величиной 33,6 Кбит/с.

 

Неизвестно, сколько таких концентраторов уже установлено. Также маловероятно, что, позвонив в телефонную компанию, вы сможете выяснить, подсоединен ли ваш номер через концентратор. Словом, новый 56 Кбит/с модем не всегда сможет оправдать чаяния своего владельца.         

 

Дэвид Бэрдс