Корпорация IBM (Сан-Хосе, шт. Калифорния), объявив новую компонентную архитектуру подсистем памяти и новые продукты, ее реализующие, вступила в эру сетевых вычислений.

 

Архитектура Seascape позволяет масштабировать подсистемы памяти, используя стандартные запоминающие устройства как простые строительные блоки.

 

В сентябре IBM выпустит первые три продукта новой архитектуры: Network Storage Manager 2.0, Adstar Distributed Storage Manager 3.0 и Magstar MP 3575 Tape Library DataServer.

 

Разработкой Seascape IBM отреагировала на повышение сетевых нагрузок, вызванных увеличением размеров приложений и объема передаваемых данных. Представители корпорации сообщили, что для значительного количества как существующих, так и будущих аппаратных средств и пакетов появилась возможность совместного использования данных на S/390, AIX и других Unix-платформах.

 

Ранее объявленные продукты, такие, как IBM 7133 SSA Disk Subsystem, Magstar 3590 Tape Drive и Magstar 3590 Tape Library, также можно применять в новой архитектуре.

 

Пользователи считают, что управляемость и гибкость в эксплуатации очень важны в условиях роста требуемых объемов памяти.

 

Шелдон Кейн, администратор баз данных из компании Amershure Insurance (Фармингтон-Хилс, шт. Мичиган), говорит: “При централизованном хранении по сравнению с децентрализованным данными проще управлять и контролировать их”.

 

Amershure уже использует систему хранения RAMAC Virtual Array корпорации IBM. Кейн добавляет: “У нас есть серверы в различных уголках страны, и все идет хорошо, но если бы контроль был более централизованным, нам было бы еще проще”.

 

Краеугольным камнем новой архитектуры IBM является Network Storage Manager  -  масштабируемая библиотека на магнитных лентах емкостью от 1 до 9 Тб. В ее состав входит расширяемая библиотека на цифровых магнитных лентах, дисковая подсистема SSA Disk Storage и соответствующее программное обеспечение управления внешней памятью.

 

Кроме того, IBM объявила о выпуске версии 3.0 ПО управления памятью  -  Adstar Distributed Storage Manager (ADSM). В этой версии можно использовать серверы ADSM в многоуровневой системе, а также управлять ими дистанционно посредством нового, базирующегося на Web интерфейса.

 

В число новых функций пакета входят возможность восстановления данных на определенный момент времени и автоматический возврат к самой свежей версии копии данных. Пакет ADSM обеспечивает возможность резервного копирования и восстановления различных баз данных, таких, как DB2, Oracle, Sybase, Informix, Lotus Notes и SAP R/3.

 

IBM анонсировала систему Magstar MP 3575 Tape Library DataServer, состоящую из пяти моделей емкостью от 300 Гб до 4,8 Тб, с количеством лентопротяжных устройств от одного до шести.

 

Аналитики говорят, что архитектура Seascape представляет собой отход от предыдущих систем хранения данных. Роберт Грей, аналитик из компании International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), сказал: “Для IBM это серьезный сдвиг. Они начали создавать подсистемы, используя готовые компоненты и программное обеспечение, созданное совместно с партнерами. Теперь компания выпускает программы, которые будут обладать всеми возможностями, имеющимися у стандартных утилит Unix”.

 

Цены на новые продукты зависят от конфигурации.

 

Телефон московского представительства IBM: (095) 940-2000, Web-адрес: http://www.ibm.ru.

 

Джеймс Грюнер