Накопители

Пользователи считают: 6,4, а тем более  8,4 Гб  -  это слишком; но IDC предсказывает дальнейший рост емкости жестких дисков

 

Гигантские размеры мультимедиа-файлов в сочетании с нарастающим успехом технологий прямой доставки (push-технологий) подвигли корпорацию IBM на создание двух новых моделей высокопроизводительных жестких дисков большого объема, предназначенных для использования в ПК.

 

По сведениям, поступившим из подразделения Storage Systems Division (Сан-Хосе, шт. Калифорния) корпорации IBM, на июнь намечалось объявление о выпуске новых дисков моделей DeskStar 8 и DeskStar 5 емкостью 8,4 и 6,4 Гб соответственно.

 

Скорость вращения носителя для обеих моделей составляет 5400 об./мин; используется интерфейс EIDE.

 

Начало поставок новых дисков руководство IBM планирует на август  -  почти на два месяца раньше недавно анонсированной корпорацией Quantum 8,4 Гбайт модели FireBall SE, также предназначенной для настольных ПК.

 

По имеющейся неофициальной информации, стоимость дисков DeskStar позволит им конкурировать с дисками FireBall SE ценой $695.

 

Однако, оставив на время в стороне перипетии развертывающейся конкуренции в секторе жестких дисков большого объема, зададимся вопросом, а действительно ли нужны пользователям персональных компьютеров диски объемом в 8,4 Гб?

 

“Я не думаю, что кому-то потребуется сегодня больше, чем пара гигабайт,  -  считает старший вице-президент компании A.M.Best (Олдуик, шт. Нью-Джерси) Пол Тиннирелло.  -  В реальности применение таких больших жестких дисков лишь создает проблемы с их управлением и поощряет пользователей к расточительности. Они начинают хранить на винчестере то, что не следовало бы. И перестают делать резервные копии, поскольку на сервере едва ли найдется для их хранения больше дискового пространства, чем на клиентской машине”.

 

А вот мнение другого пользователя, который только что заменил свой 1 Гб жесткий диск на более емкий: “От недавнего прошлого в памяти остались только еженедельные чистки системы, а ведь меня не назовешь особенно "могучим" пользователем”. Свое имя автор этого высказывания попросил сохранить в тайне.

 

“На моем жестком диске основное место занимают файлы презентаций,  -  говорит еще один пользователь, на чью машину недавно был установлен новый 2 Гб винчестер.  -  Не представляю, для чего может понадобиться 8 Гб. Это уж только для сервера”.

 

Огромные перспективы роста

 

Хотя реакция на появление дисков такого большого объема была довольно вялой, исследователи из корпорации International Data (IDC; Фреймингхем, шт. Массачусетс) предсказывают огромное увеличение емкости долговременной памяти настольных машин в предстоящее четырехлетие. В нынешнем году наиболее прибыльным, по их мнению, окажется рыночный сегмент дисков емкостью 2 - 3 Гб; изделий этого класса должно быть поставлено около 50 млн. шт.

 

В 1998 г. самым распространенным размером жесткого диска будет 5 Гб, а на 2001-й специалисты IDC предсказывают доминирование моделей емкостью от 10 до 30 Гб.

 

Скотт Беринато