Sun и Netscape, продолжая борьбу с Microsoft на Java-рынке, в начале июля объявили о выпуске набора компонентов для создания пользовательского интерфейса для Internet-, intranet- и настольных приложений под названием Java Foundation Classes (JFC, свободно доступен на http://java.sun. com/jdc). Этот набор полностью соответствует требованиям Pure Java. В него добавлены средства создания двухмерных графиков, поддерживается технология “перетащи и оставь” и т. д. При использовании JFC существенно упрощается проектирование интерфейса, который будет выглядеть абсолютно одинаково на любых платформах, будь то Solaris, OS/2 или Windows. О поддержке JFC в своих продуктах объявили IBM и Apple.

 

Английская фирма Object UK сообщила о выходе новой версии Together Professional, которая позволяет разрабатывать программы как на Си++ (поддерживаются Borland C++, MS Visual C++, IBM VisualAge C++ и ряд других продуктов), так и на Delphi, Java или используя комбинацию этих языков в одном проекте. В Together Professional имеются встроенные CASE-средства проектирования, поддерживающие универсальный язык моделирования UML.

 

Фирма Rational выпустила новую версию продукта Rational Apex, представляющую собой средство разработки ПО на языках Ada83 и Ada95. Это средство ориентировано на создание высоконадежных крупных проектов с длительным жизненным циклом. В Rational Apex встроена мощная система отладки, тестирования и сопровождения проекта, работающая на всех основных UNIX-платформах.

 

Компании Centura Software и Software AG подписали соглашение о взаимном лицензировании. Хорошо известная в России еще с 80-х годов СУБД ADABAS D позволит пользователям Centura работать с базами данных на мэйнфреймах. Software AG включит Centura SQLBase и ее алгоритмы репликации в свое интегрированное решение для клиентов, использующих распределенные базы данных в гетерогенных сетях.

 

С. Б.