Руководство покупателя

 

Перспективные архитектуры ВЛВС откроют новые пути доступа в систему и тем самым повысят ее производительность

 

Потенциал виртуальных ЛВС должен существенно возрасти в ближайшие несколько месяцев. На рынке ожидается появление новых продуктов, которые дадут администраторам альтернативные средства подключения пользователей к сетям.

 

В архитектуре ВЛВС оптимизация пропускной способности достигается за счет ограничения масштабов домена, в котором производится широковещательная передача данных. Здесь применяется не физическая сегментация сети, как в обычных ЛВС, а логическая, позволяющая перемещать абонентов, подключать новых и вносить другие изменения программным путем. Сегодня доминирующее положение на рынке занимает портовая архитектура ВЛВС, но уже активно ведется разработка альтернативных технологий подключения пользователей к виртуальной сети.

 

Вот лишь несколько примеров из этой области. В апреле корпорация IBM выпустила сервер Nways Multiprotocol Switched Services Server, способный динамически распределять трафик по ВЛВС в зависимости от применяемых в трафике протоколов. Фирма Bay Networks намерена представить в III квартале новую модель коммутатора Centillion 100, которая сможет развертывать ВЛВС на базе протоколов. Фирма Cisco Systems в нынешнем году планирует завершить разработку средств создания ВЛВС на основе адресов МАС-уровня (Media Access Control  -  управление доступом к среде передачи). Корпорация Newbridge Networks к лету встроит в свои продукты функции многоадресных ВЛВС. Корпорация Digital Equipment во втором полугодии обеспечит поддержку ВЛВС на базе адресов уровня MAC и сетевых протоколов. И наконец, корпорация 3Com расширит возможности своего пакета TranscendWare по организации виртуальных ЛВС на основе правил.

 

“Мы стараемся отойти от портовой архитектуры ВЛВС и сделать эти сети более дружественными к пользователю”,  -  утверждает Майк Кукиш, менеджер по продукции из 3Com (Санта-Клара, шт. Калифорния). По его словам, сегодня Transcend позволяет включать в виртуальные сети конкретные порты, MAC-адреса, протоколы или IP-адреса. В перспективе же будет обеспечено оперативное подключение абонентов в соответствии с такими параметрами, как пользовательское имя, время суток, местоположение и тип приложения.

 

Сходную концепцию алгоритмического управления заложила в свою архитектуру ВЛВС SecureFast и фирма Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гэмпшир). Вот что говорит по этому поводу Ли Стивенс, менеджер по маркетингу продукции: “Управление на основе правил дает возможность определить, в какое время суток могут общаться данные абоненты и какую часть пропускной способности при этом использовать”.

 

В портовой архитектуре, столь популярной сегодня среди производителей коммутаторов, виртуальная ЛВС охватывает не сами устройства, а порты, к которым они подключаются физически. При этом достигается высокая управляемость и безопасность сети, но для связи между отдельными ВЛВС необходимы маршрутизаторы третьего уровня. Чтобы избавиться от них, разработчики виртуальных ЛВС третьего уровня все чаще прибегают к дополнительным средствам, открывающим обходные пути.

 

Так, сервер MSS Server (Multiprotocol Switched Services Server  -  сервер многопротокольных коммутируемых услуг), представленный IBM (Рисерч-Трайэнгл-Парк, шт. Сев. Каролина) в апреле, поддерживает виртуальные сети, названные корпорацией Super VLAN. “Здесь пользователям не придется иметь дело со средой маршрутизации”,  -  утверждает Кишор Джотуани, менеджер по ATM-продукции из IBM.

 

Фирма Cisco Systems (Сан-Хосе, шт. Калифорния) также ведет разработку ПО для ВЛВС третьего уровня, которое будет устанавливаться на коммутаторах серии Catalyst. “Во втором полугодии мы намерены оснастить устройства второго уровня инструментарием управления, позволяющим создавать ВЛВС третьего уровня”,  -  сообщил Билл Эрдман, менеджер по маркетингу ВЛВС из группы по архитектуре виртуальных сетей Cisco.

 

Избравшая сходный путь Bay Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния) планирует модернизировать свои коммутаторы Centillion 100 для работы в ВЛВС на основе протоколов. “Такой подход позволяет развертывать отдельную виртуальную сеть для каждого протокола”,  -  считает Брайан Браун, директор подразделения средств коммутации этой фирмы, отвечающий за планирование выпуска продукции. В качестве примера он рассматривает портовую архитектуру ВЛВС, в которой установлен компьютер Macintosh со стеками AppleTalk и IP. Здесь весь трафик циркулирует в одном широковещательном домене, но, проведя сегментацию по протоколам, можно включить каждый из стеков в отдельную сеть.

 

И все же, создавая такие сегменты ВЛВС, сетевой менеджер обязан знать все типы протоколов, которые используются в сети, иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Об этом предупреждает Дрюс Макфарлейн, менеджер по технологии подразделения ГВС и широкополосных систем корпорации Network General (Менло-Парк, шт. Калифорния). “Зачастую на одной рабочей станции используются два, а то и три протокола,  -  говорит он.  -  Поэтому нужно провести проверку сети и убедиться, что в ней нет протоколов, о которых никто не знает”.

 

Решение этой проблемы нашла Agile Networks (Боксборо, шт. Массачусетс), которая занимается ВЛВС на основе протоколов с марта 1995 г. Это подразделение фирмы Lucent Technologies оснащает свои устройства средствами определения всех типов протоколов, циркулирующих в сети, и автоматического подключения каждого компонента к нескольким ВЛВС. По словам Билла Сейферта, исполнительного директора Agile, ее коммутаторы ATMizer в числе прочего поддерживают и ВЛВС на основе правил; в перспективных версиях продукта эта функция получит дальнейшее развитие.

 

“Будет расширен выбор правил, обеспечено более точное определение возможностей,  -  подчеркнул он.  -  Например, если вы работаете с Web-браузером, то ВЛВС будет знать, какие подключаемые модули вам разрешено использовать, и не допустит пересылки на вашу настольную систему приложений, выходящих за рамки списка”.

 

Фирма Newbridge Networks (Каната, шт. Онтарио) намерена расширить поддержку ВЛВС в новой версии своего продукта Vivid 3.0, выпуск которой намечен на лето. Он будет работать в виртуальных сетях на основе портов, протоколов и подсетей IP, обеспечивая при этом возможности мультивещания. “Потребитель сможет создавать динамические ВЛВС поверх обычных, что необходимо для многоадресных приложений, в том числе для видеоконференций”,  -  уверен Стью Аарон, директор по менеджменту продукции Newbridge.

 

В то время как большинство производителей направляют усилия на совершенствование архитектуры ВЛВС, по крайней мере одна фирма стремится упростить ее. Речь идет о Madge Networks (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

 

“Даже умных людей можно одурачить невероятно замысловатыми схемами,  -  утверждает Мартин Тейлор, ее вице-президент, занимающийся архитектурой сетей.  -  Объединение маршрутизации с коммутацией неминуемо порождает такие концепции, как ВЛВС. Без этого попросту невозможно создать безопасную среду с локализованным вещанием. Но подключение пользователя к нескольким виртуальным сетям невероятно усложняет систему и добавляет головной боли администратору”.

 

Знакомясь с новыми продуктами, пользователям не следует пока рассчитывать на совместимость создаваемых ими ВЛВС. Предложенный Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) стандарт 802.1Q Bridged VLAN (“Согласованные ВЛВС”) может быть одобрен не ранее лета. Специализированные же интегральные микросхемы, соответствующие новым спецификациям, и продукты на их основе, по мнению Эрдмана из фирмы Cisco, могут появиться лишь к концу года. Несколько ранее функции 802.1Q войдут в модернизированные версии уже выпускаемых серий, например в программируемые коммутаторы Nova Switch, разработанные фирмой Acacia Networks на базе процессора цифровой обработки сигналов.

 

Нельзя забывать и того, что стандарт, предложенный IEEE, создавался для ВЛВС второго уровня и не учитывает особенностей новейших средств уровня третьего. Правда, многих производителей это не смущает, и они готовятся поддержать новинку в своих продуктах. “После того как 802.1Q примет более четкие очертания, мы обязательно возьмем его на вооружение и примемся за совместимые ВЛВС второго уровня”,  -  обещает Аарон из Newbridge Networks.

 

Кристина Б. Салливан

 

C:EPCW#30_31NT3_20.__