Фирма SunSoft (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) стремится доказать, что Java-программы выполняются под управлением ее ОС Solaris быстрее, чем на других платформах.

 

В ответ на недавние заявления корпорации Microsoft о том, что наилучшей производительности Java-программ можно достичь, лишь используя ОС Windows NT, SunSoft опубликовала недавно результаты эталонных тестов, призванные доказать обратное.

 

В этих замерах сравнивалась скорость работы аплетов на SPARC-станциях фирмы Sun Microsystems и Intel-компьютеров, функционирующих под управлением ОС Solaris. Также были произведены измерения на ПК на базе процессора Intel с Windows NT 4.0.

 

Кроме общепринятых эталонных тестов для Java, SunSoft, по словам ее представителей, также испытывала на обеих платформах приложения, взятые “из реальной жизни”.

 

По сообщению представителей SunSoft, в стандартных тестах CaffeineMark корпорации Pendragon Software, предназначенных для измерения скорости выполнения Java-программ и рисования простой двумерной графики, Solaris на платформе Intel оказалась в полтора раза быстрее, чем NT.

 

Тесты Java WebServer продемонстрировали лишь небольшое преимущество Solaris над NT. Тест WebServer измеряет число обращений к статическим Web-страницам, которые могут быть обслужены за секунду. Этот показатель важен для Web-узлов с интенсивным трафиком и систем, обрабатывающих значительный поток сетевых транзакций, например систем бронирования авиабилетов.

 

Именно в тестах, где запускались Java-приложения “из реальной жизни”, Solaris по-настоящему выгодно отличалась от NT. В тестах Raytrace (трассировка лучей), измеряющих производительность системы при выполнении приложений с большими объемами вычислений, Solaris оказалась почти в четыре раза быстрее, чем NT.

 

В тестах Javac, которые используют большие исходные файлы Java для оценки производительности больших приложений, требующих быстрого доступа к данным, Solaris на Intel-платформе продемонстрировала производительность примерно в восемь раз выше, чем у NT.

 

Тестирование проводилось исключительно фирмой SunSoft, но ее официальные представители заявили, что компания предоставит спецификации тестов и все данные в том виде, в каком они были получены, любым заинтересованным сторонним фирмам, которые захотят самостоятельно повторить испытания.

 

Комментарии пользователей Solaris подчеркивают значение полученных тестовых результатов. “Успешная интеграция Java с Solaris вселяет в наших клиентов уверенность в высокой масштабируемости и высокой готовности их Java-серверов”,  -  заявил Карл Цукахара, вице-президент по маркетингу  фирмы Vitria Technology (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), выпускающей критически важные для бизнеса Java-приложения.

 

“Наш полностью построенный на Java многопоточный переговорный (chat) Internet-сервер используется десятками тысяч людей ежедневно,  -  рассказал пользователь Solaris Марк Элдеркин, президент фирмы Volano LLC (Сан-Франциско).  -  На системе с "родной" поддержкой многопоточности наш переговорный Java-сервер может справляться с пиковыми нагрузками, почти не загружая процессор”.

 

Телефон московского представительства Sun: (095) 956-5470; информацию о результатах тестов можно найти в Web по адресу: www.sunsoft.com/solaris/ new/java.

 

Лайза Вирсман