Так как интеллектуальные телефоны в Северной Америке распространяются все шире, небольшая фирма Geoworks (Аламеда, шт. Калифорния) решила снять с пользователей потенциальные проблемы потери важной информации.

 

В июне эта фирма, разработчик ОС GEOS для телефонов и других карманных устройств, объявила о выпуске ПО резервного копирования для беспроводных сетей, которое после нажатия кнопки может сохранить или восстановить данные, хранящиеся в интеллектуальном телефоне.

 

С помощью Data Backup пользователи могут синхронизировать информацию на телефоне и резервном сервере.

 

В более поздних версиях продукта появится возможность устанавливать расписание сеансов резервного копирования или производить такую сессию по требованию пользователя.

 

К информации, подлежащей резервированию, можно отнести факсы, сообщения электронной почты,  календарные планы и телефонные номера.

 

Продуманы также средства безопасности: информация перед передачей на сервер шифруется и хранится на сервере в зашифрованном виде.

 

Система экономична: Data Backup отслеживает изменение информации и копирует только изменения, а не файл целиком, что в совокупности с технологией сжатия позволяет значительно сократить затрачиваемое на операцию время.

 

Следует отметить, что программа беспроводного резервного копирования была сделана на основе ПО Connected Online Backup, лицензия на которое получена у корпорации Connected (Фреймингхем, шт. Массачусетс).

 

Среди наиболее значительных реализаций технологии Geoworks можно отметить выпуск компанией Nokia Mobile Phones телефона Nokia 9000 Communicator, снабженного ОС GEOS 3.0.

 

Помимо этого, Geoworks получила лицензию на технологию преобразования Prism фирмы Spyglass, позволяющую владельцам интеллектуальных телефонов подключаться к сети Web без проводов. Суть данной технологии в том, что она переводит графическое содержимое Web-страниц в формат, более подходящий как для ЖК-дисплеев сотовых телефонов, так и для их передающих устройств.

 

Телефон фирмы Spyglass:

 

(800) 647-2201, Web-адрес: www. spyglass.com.

 

В Geoworks можно обратиться по телефону: (510) 814-1660, Web-адрес: www. geoworks.com.

 

Телефон корпорации Connected:

 

(800) 353-3078, Web-адрес: www.connected.com.

 

Марк Мур

 

Беспроводное резервное копирование от Geoworks

 

Позволяет синхронизировать между телефоном и сервером такие данные, как факсы, сообщения электронной почты,  календарные планы и телефонные номера

 

Организует расписание сеансов резервирования или производит резервное копирование по требованию пользователя

 

Осуществляет шифрование перед передачей; резервная информация хранится в зашифрованном виде

 

Отслеживает и резервирует только изменения в файле, а не весь файл, что сокращает время резервного копирования