Сетевые ценности

 

В мире моды фасоны меняются, как картинки в калейдоскопе. Достаточно Ральфу Лорену представить новую коллекцию брюк на каждый день, и уже через месяц в любом магазине одежды можно будет найти одежду аналогичного покроя. А как только этот стиль войдет в моду, ни один уважающий себя индивидуум не станет носить что-либо иное, даже если у него или у нее в гардеробе предостаточно еще совсем новых штанов.

 

В сетевой отрасли все обстоит приблизительно так же. Некоторые фундаментальные технологии могут, подобно черному вечернему платью, продержаться некоторое время, но в целом и производители, и конечные пользователи сломя голову рвутся к новшествам, не дожидаясь, пока те пройдут проверку практикой. Отличная иллюстрация к сказанному  -  всеобщее помешательство на технологии Gigabit Ethernet.

 

Еще совсем недавно (в прошлом году, если быть точным) архитекторы сетевых систем, не мыслящие для себя иного места, как только на переднем крае прогресса, клялись в любви до гроба технологии ATM. Да и никто из нас не пожелал бы тогда заслужить упрека за использование в магистральной сети какой-либо устаревшей технологии вроде FDDI.

 

И вот после пары неудачных кварталов у лидера отрасли по производству ATM-оборудования фирмы Fore Systems и известий о еще одной высокоскоростной сетевой технологии (Gigabit Ethernet) мы уже готовы скормить прежние планы построения сети машине для уничтожения бумаг.

 

У меня, однако, есть подозрение, что и этот новейший фасон долго не продержится. Когда придет отрезвление и пользователи поймут, что совместимости оборудования Gigabit Ethernet в природе не существует, а принятие соответствующего стандарта состоится не ранее 1998 г., компьютеризованная общественность обратит взоры на какую-нибудь другую панацею. Вполне возможно, что это будет ATM, вернувшаяся на подиум после очередного обновления стандартов консорциумом ATM Forum.

 

Лекарство или зелье шарлатана?

 

Даже если сетевая технология обладает несомненными техническими достоинствами (а они есть и у ATM, и у Gigabit Ethernet), для совершенствования и становления продуктов на ее основе нужны годы. Более того, во многих случаях новая технология подается под видом лекарства от всех болезней, тогда как на самом деле она годится для решения лишь весьма ограниченного круга задач.

 

Недобросовестная реклама подобного рода не приводит ни к чему, кроме разочарования, когда выясняется, что долгожданная новинка не оправдывает надежд.

 

Сетевые менеджеры начинают понимать  -  ATM, возможно, так никогда и не заменит Ethernet на уровне настольных систем, и это заставляет их чувствовать себя в очередной раз обманутыми. Однако истина в том, что ATM сегодня  -  одна из наиболее отработанных технологий, пользующаяся поддержкой широкого круга производителей. Совместимость между ATM-коммутаторами различных поставщиков  -  свершившийся факт, ATM-оборудование легко справляется с передачей голоса и трафика старых систем.

 

Одно неоспоримо  -  ATM стала на сегодня одним из лучших решений для построения высокоскоростных магистралей. Если мечта об организации видеоконференций с любого оснащенного ATM-интерфейсом ПК оказалась лишь иллюзией, отсюда вовсе не следует, будто эта технология ни на что не годится.

 

ATM стала стандартом де-факто в сетях телефонных компаний, и в секторе связи у нее нет альтернативы, даже на концептуальном уровне. Кроме того, такие телекоммуникационные фирмы, как MCI и AT&T, продолжают расширять свои ATM-инфраструктуры, а операторы кабельных сетей возлагают на эту технологию свои надежды при оказании новых услуг  -  кабельные модемы и ADSL фактически опираются на ATM-магистрали.

 

Я вовсе не хочу сказать, будто для Gigabit Ethernet не осталось места под солнцем. Просто когда на прилавках наконец появятся реальные продукты, станет ясно, что и эта технология далеко не так хороша, как ее рисует наше воображение.

 

Майкл Суркан

 

Какая мода в мире сетевых технологий будет забыта следующей? Пишите мне по адресу: michael_surkan@zd.com.