Благодаря инвестициям и совместным разработкам могут появиться  лучшие инструменты проектирования сетей

 

В конце июня фирмы Cabletron Systems (Рочестер, шт. Нью-Гемпшир) и Optimal Networks объявили о планах по объединению своих средств управления в одно, способное дать менеджерам ИТ всестороннюю картину состояния корпоративной сети.

Application Expert будет интегрирован co Spectrum

 

В сообщении было сказано, что частью широкомасштабного соглашения будет обмен технологиями и совместная работа двух компаний по интеграции Application Expert, Internet Monitor производства Optimal и других средств выявления неисправностей в приложениях со Spectrum, платформой управления сетью фирмы Cabletron.

 

Кроме того, было объявлено о предстоящем приобретении компанией Cabletron пакета акций Optimal на сумму 2 млн. долл.

 

“Cabletron хорошо поработала над улучшением визуализации сети,  -  отметил Питер Севчик, внештатный сотрудник компании Northeast Consulting Resources (Бостон).  -  Приобретение доли акций в Optimal означает, что она постарается быть лучшей в обоих секторах рынка. Если интеграция с платформой Spectrum будет выполнена, то пользователи получат готовое средство, вместо того чтобы покупать несколько отдельных инструментов и создавать его самим”.

 

Целью партнерства является предоставление пользователям более ясного понимания того, как наилучшим образом построить свои сети, чтобы удовлетворить все требования и наиболее полно использовать особенности приложений.

 

“Мы рады слышать об этом,  -  сказал Рон Хоффман, старший директор по глобальным сетям компании Seagate (Скоттс-Вэлли, шт. Калифорния).  -  Мы используем Spectrum для мониторинга наших глобальных сетей по всему миру, а средства Optimal стали у нас основным инструментом измерения сетевого трафика, его анализа и разработки новой глобальной сети, которую мы вводим в строй”.

 

Хоффман надеется воспользоваться новыми возможностями интегрированных продуктов для более глубокого понимания крупных изменений, происходящих в процессе передачи информации по быстрорастущей сети его компании. Он считает, что это поможет в реструктурировании глобальной сети Seagate.

 

Cabletron будет использовать ПО Internet Monitor и Surveyor компании Optimal для функционирования новой консультационной службы. Запланированное на лето открытие этой службы поможет клиентам компании в создании заказных проектов сетей.

 

К началу следующего года две компании собираются полностью интегрировать Application Expert компании Optimal с машиной поиска Spectrum и с Distributed Data Manager, компонентом будущего хранилища данных Spectrum.

 

Нам сообщили, что “Optimal будет поставлять данные в хранилище, а остальные приложения смогут использовать их, также она сможет обращаться к данным, помещенным в хранилище другими приложениями”.

 

Союз с Cabletron дает Optimal некоторое преимущество перед другими начинающими компаниями, например Network Tools и Gannymede Software, чьи продукты тоже анализируют размещение и измеряют производительность распределенных приложений.

 

“Имеющиеся у Optimal средства моделирования [приложений] в сочетании с механизмом вывода компании Cabletron будут достаточно мощны для анализа большого объема данных о сетях в реальном времени,  -  сказал Джон Макконнелл, президент компании McConnell Consulting (Боулдер, шт. Колорадо).  -  Планирование запаса производительности  -  это статичный, долгосрочный процесс. Средства Optimal помогут вам отслеживать использование приложения в пределах предприятия, разобраться в порядке работы отдельных частей приложения. После интегрирования с базой знаний пакета Spectrum вы получите возможность в режиме реального времени анализировать производительность и поддерживать ее на высоком уровне”.

 

Официальные представители компаний Cabletron и Optimal отказались от комментариев.       

 

Паула Мусич