После образования новой глобальной сети для передачи факсов пересылать их через Internet станет намного легче.

Internet Xchange координирует факсы, поступающие из многих служб

 

В июне фирма NetXchange Communications (Сан-Франциско, шт. Калифорния) заключила соглашение с FaxLink  -  консорциумом из 12 провайдеров факс-услуг, которые объединили свои телефонные сети, создав единую глобальную систему.

 

Консорциум решил использовать ПО обработки сообщений Internet Xchange фирмы NetXchange для того, чтобы связать телефонные сети с TCP/IP-сетями данных. В результате этих усилий цены на пересылку факсов должны снизиться почти на 70%.

 

По словам представителей фирм, ПО Internet Xchange, работающее на серверах под Windows NT 4.0, преобразует аналоговые сигналы в IP-пакеты. Цена Xchange  -  $1200 за аналоговый порт; сервер поддерживает до 24 портов.

 

“Наша технология обеспечивает наиболее дешевую маршрутизацию,  -  сказал Питер Белл, исполнительный вице-президент NetXchange.  -  Стоит преобразовать данные в пакеты, как гибкость всей системы значительно повышается, в том числе и для конечного пользователя”.

 

Передавая факсы через Internet, провайдеры услуг могут избежать значительных расходов на международную связь. Владелец телефонной сети, инициировавшей звонок, должен платить 45% полученного от звонка дохода провайдеру сетевых услуг на принимающем конце. По словам Белла, если провайдер разместит свои узлы по всему миру, то, пользуясь Xchange, он сможет избежать этих расходов и снизить расценки.

 

Вдобавок пользователям не нужно переучиваться, чтобы воспользоваться предоставляемыми Xchange преимуществами, так как новое ПО устанавливает у себя провайдер услуг. Тем не менее некоторые клиенты опасаются использовать Internet для факсимильной связи.

 

“Мы не работаем с Internet,  -  сказал Рик Райнвилл, аналитик процессов отделения Налогового управления США (Андовер, шт. Массачусетс), имеющий дело приблизительно с 11 000 факсов в месяц.  -  По причинам соблюдения безопасности мы не можем подключать к Web компьютер, содержащий информацию о налогоплательщиках”.

 

NetXchange также разрабатывает систему обработки сообщений для преобразования голоса, факса и видео в пакеты в Web и встраивает в свое ПО поддержку протоколов резервирования и видеостандарта Н.323.

 

Стефани Лаполла