Во втором поколении библиотек IBM на новых цифровых магнитных лентах улучшены функции безопасности и поисковые возможности.

 

Объявленная в начале августа корпорацией IBM (Сомерс, шт. Нью-Йорк) библиотека Digital Library 2.0 дает пользователям возможность создавать и сохранять для последующего распространения по Internet и внутрикорпоративным сетям мультимедийную информацию в электронном виде.

 

Генеральный менеджер отделения IBM Software Solutions Стив Миллс завил: “Версия 2.0 поддерживает больше платформ, в ней усовершенствованы возможности управления правами доступа и поиска”.

 

В версии 2.0, поставки которой начнутся в VI квартале, имеются функции защиты, рассчитанные на предотвращение несанкционированного доступа к содержимому библиотеки. Система обладает уникальными возможностями управления правами доступа, которая идентифицирует владельца содержимого, внедряя в цифровое изображение видимые и невидимые метки. В библиотеке также применена технология “сокрытия данных”, которая состоит в том, что пользователь может помещать в изображение описательную информацию.

 

Объекты в библиотеке Digital Library 2.0 можно искать по ключу, а можно осуществить полнотекстовый поиск. Пользователи могут отыскивать как неподвижные, так и движущиеся изображения.

 

Кроме того, в продукт будет включена функция системы безопасного распространения, которая обеспечит пользователям IBM Digital Library 2.0 возможность надежного распространения цифрового содержимого, и функция генерации требований на оплату сюжетов, позволяющая получать с клиентов деньги за их использование.

 

И наконец, библиотека будет работать с программными и аппаратными видеосерверами.

 

Для сторонних разработчиков в версию 2.0 включается пакет Java Development Kit.

 

Стартовая цена библиотеки IBM Digital Library 2.0 составляет $25 000. Продукт совместим с операционными системами Windows NT и IBM AIX.

 

Стэйси Лавилла

 

Телефон московского представительства IBM: (095) 940-2000, адрес: http://www.ibm.ru.