Не путайте игру слов с “рабочими столами”

 

Обмен мнениями

 

Поток каламбуров  -  это когда один каламбур немедленно порождает целую серию других. Такое может случиться в любой группе людей, например во время встречи или в ходе электронной переписки. Каждый участник пытается перешутить другого. Как правило, после содержательной паузы кто-нибудь выпалит последний каламбур, настолько неудачный, что вызовет всеобщее смущение. На этом процесс и завершится.

 

,  -  заявил Сальваторе Коллоре, системный инженер фирмы Sony Pictures Imageworks, нередко сотрудничающий с PC Week.

 

“Если мы установим на какую-нибудь машину Memphis, то попытаемся запретить интеграцию Active Desktop и Internet Explorer настолько, насколько это возможно”,  -  пишет Роберт Фишер, директор отдела передовых технологий фирмы Renegate Software (Остин, шт. Техас).

 

Он тем не менее придумал интересную альтернативу: “Если бы Microsoft серьезно хотела оснастить Windows легким в использовании Web-интерфейсом, то ей следовало бы создать локальный сервер, который проецировал бы "рабочий стол" через HTML и HTTP”.

 

Поступая таким образом, добавляет Фишер, корпорация обеспечила бы все преимущества Active Desktop, исключив его недостатки. Например, пользователи смогли бы просматривать свой “рабочий стол” с помощью любого браузера, тем самым сохраняя ясное разделение между Web и экранным пользовательским интерфейсом. Другими словами, этот метод позволяет применить Web по назначению, т. е. как способ распределения и использования информации через стандартные протоколы.

 

Как я уже отмечал в одной из своих статей, Microsoft придерживается пользовательского интерфейса (который поставлялся в течение многих лет на платформах Xerox PARC, Mac и Windows) потому, что необходимость использовать два “рабочих стола”  -  обычного и Web-браузера  -  многих смущает.

 

Конечно, Microsoft неодинока в этих рассуждениях. Для неопытных пользователей (которые составляют 98% человечества) двойной щелчок кнопкой мыши  -  неестественное действие. Один щелчок, как это принято в Web, не требует так много ловкости. Я могу это понять (хотя и не полностью: никто не имел особых проблем с системой подсказки в Windows), но зачем же Microsoft все запутала, применив однощелчковый интерфейс лишь для вызова Web-страниц, а в остальных случаях оставив двухщелчковый?

 

В заключение потока каламбуров, как обычно, возникает неуклюжая пауза, прежде чем мы вернемся к делам насущным. Наша работа  -  облегчать труд каждого, используя стандартные протоколы для упрощения доступа к информации. Если мы перестанем смотреть свысока на Active Desktop, поднимем глаза и вернемся к работе, то выяснится, что этот интерфейс не так уж плохо справляется со своими задачами.

 

Имонн Салливан

 

Если у вас лучшее мнение об Active Desktop, напишите мне по адресу: esullivan@zd.com.

 

Не все комбинации Web-продуктов плохи, но многие бессмысленны