офисные пакеты

 

Корпорация Claris (Санта-Клара, шт. Калифорния) планирует выпустить в сентябре “облегченный” комплект офисного ПО, который должен стать альтернативой продуктам аналогичного назначения других фирм.

 

Интегрированный комплект ClarisWorks Office стоит менее $100 и состоит из версии 5.0 программы ClarisWorks, 175 настраиваемых документов, в ассортименте от бюллетеня новостей и бланка финансовой отчетности до заготовок Web-страниц и ряда других средств их создания.

 

Программа ClarisWorks 5.0 обладает функциями текстового процессора, программы для работы с электронными таблицами, СУБД, графического редактора и системы подготовки презентаций в составе единого приложения. Кроме того, она позволяет размещать данные различных типов  -  текст, рисунки, таблицы, фотографии и видеоролики  -  в пределах одной страницы.

 

Доступ практически ко всем функциям осуществляется в ClarisWorks 5.0 через единую панель командных кнопок, а позиции табулятора, левое и правое поля устанавливаются с помощью специальной линейки. Можно задать шрифт для использования по умолчанию и защитить документ паролем.

 

Функции обработки электронных таблиц в данной версии ClarisWorks предусматривают применение диапазонов чисел, так что теперь можно задавать формулы для совместного использования данных различными людьми. Встроенная СУБД поддерживает мультимедиа-поля, включая изображения и видеоролики в формате QuickTime.

 

Предусмотрено встраивание Web-ссылок непосредственно в тело документа и импорт данных из других настольных приложений, в том числе интегрированные офисные пакеты корпораций Microsoft, Lotus Development и Corel.

 

С помощью транслятора HTML-документов можно встроить в Web-документы графику в форматах GIF и JPEG, фоновые изображения и таблицы. В комплект вошли десять новых заготовок Web-страниц, а также инструмент для создания Web-материалов Claris Home Page Lite.

 

Claris Works Office занимает 68 Мб дискового пространства и способен работать под ОС Windows 95, Windows NT 4.0 и Macintosh. Цена Windows-версии составит $79, а Macintosh-версии  -  $99.

 

Джим Керстеттер

 

С корпорацией Claris можно связаться по телефону: (800) 544-8554 или по Web-адресу: http://www.claris.com.

 

Встроенная в Claris Works Office СУБД поддерживает мультимедиа  поля