Компания выпускает LE2200  -  свой первый сервер с новым процессором

 

Фирма NEC Computer Systems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) во второй половине августа должна была выпустить свой первый сервер, оснащенный процессором Pentium II корпорации Intel.

 

Сервер LE2200, использующий процессор Pentium II с тактовой частотой 233 или 266 МГц, предназначен для использования в масштабе отдела либо в качестве Web-сервера. По словам представителей NEC (подразделение фирмы Packard Bell NEC), его особенностью является наличие коррекции ошибок (ECC) в кэш-памяти второго уровня, что ускоряет компрессию и декомпрессию данных.

 

Сервер LE2200 выходит вслед за другими серверами на базе Pentium II фирм Compaq Computer, Dell Computer, Advanced Logic Research и IBM.

 

LE2200 попадет в число первых серверов, которые будут продаваться в рамках программы NECNow, организованной фирмой NEC для выпуска изделий на заказ. Программа NECNow направлена на распространение всех продуктов фирмы NEC как через реселлеров, так и путем собственных прямых продаж.

 

Небольшая группа реселлеров начнет прием заказов как по телефону, так и через Web-узел фирмы NEC.

 

Аналитики полагают, что NECNow, вероятно, даст пользователям возможность приобретать системы по более низким ценам.

 

Джим Гарден, директор технических служб фирмы Technology Business Research (Хэмптон, шт. Нью-Гэмпшир), заметил, что все зависит от ценности того, что предлагается. Если NEC не сможет предложить своевременно выполняемые услуги по невысоким ценам, то дело не пойдет.

 

По исполнению LE2200 близок к своему двойнику LE2000, использующему процессор Pentium Pro. В новом сервере имеются две шины PCI и три шины ISA, а также восемь отсеков для установки дисковых накопителей.

 

Встроенный контроллер PCI Wide-Ultra SCSI поддерживает до четырех жестких дисков емкостью 9 Гб. Сервер укомплектован сетевой платой Ethernet 10/100 Мбит/с и управляющим ПО NEC Enterprise Server Management Pro 3.0, базирующимся на простом протоколе управления сетями (SNMP).

 

Цена LE2200 с одним процессором Pentium II 233 МГц, 32 Мб памятью с коррекцией ошибок и 2 Гб жестким диском составляет $2999. Более быстродействующая модель с процессором 266 МГц, оснащенная 64 Мб памятью с коррекцией ошибок и 9 Гб жестким диском, должна стоить $4559.

 

Джеймс Грюнер

 

Телефон NEC: (888) 886-3669, адрес: www.nec.com.