Когда начнутся поставки Windows 98, пользователи Windows 3.х не смогут перейти на новую ОС

 

Может быть, корпорация Microsoft и продвинулась вперед с бета-версиями Windows, но пользователи Windows 3.х перейдут на новую версию ОС еще не скоро.

 

Когда в I квартале 1998 г. начнутся поставки Windows 98 (кодовое название Memphis), маловероятно, что в ней окажутся необходимые инструменты и вспомогательные средства для перехода на нее с Windows 3.х и переноса старых приложений. Первоначально корпорация предоставит только утилиты для миграции Windows 95.

 

В Microsoft еще продолжается борьба мнений по поводу того, как заставить пользователей Windows 3.х перейти на Memphis. По словам официальных представителей корпорации, возможное решение появится во второй версии Memphis, выход которой ожидается во II квартале 1998 г. Она предоставит необходимый инструментарий для перехода на Windows 98 пользователей Windows 3.х.

 

“В первую очередь мы сосредоточились на пользователях Windows 95,  -  заявил Джон Робертс, директор по маркетингу ПО для настольных ПК корпорации Microsoft.  -  Мы все еще решаем вопрос о том, как одновременно предоставить средства перехода с Windows 3.1 и Windows 95.”

 

Этот переход  -  нечто необычное, если учесть огромное число установок Windows 3.х. Согласно данным фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс), более 70% корпоративных настольных ПК до сих пор работают под Windows 3.х (для сравнения: под Windows 95 работают только 15%).

 

“Эти цифры весьма показательны,  -  заявил директор информационной службы крупной компании, находящейся в Нью-Йорке.  -  Microsoft полагает, что все уже используют Windows 95, но на самом деле это далеко не так. Поэтому, по правде говоря, мы не перейдем на Memphis по крайней мере еще год”.

 

Вторая бета-версия Memphis полностью интегрирована со второй предварительной версией Internet Explorer 4.0, а также с пробной версией ПО поддержки архитектуры Broadcast корпорации Microsoft, которая позволяет ПК принимать телевизионные сигналы. Кроме того, в нее входят авторский инструмент FrontPad для работы с HTML и клиентская часть системы NetShow.

 

По словам официальных представителей корпорации, предполагается, что вторая бета-версия Memphis будет передана 15 тыс. тестеров в то время, как первая бета-версия передавалась только 10 тыс. тестеров.

 

В новой бета-версии Microsoft все еще отсутствует поддержка нескольких важнейших технологий, например Universal Serial Bus (универсальная последовательная шина) и теле- и радиовещания.

 

“С моей точки зрения, бета-версия  -  это продукт, который уже завершен, но все еще работает некорректно. Но данная версия вообще еще не завершена”,  -  заявил один из тестеров.

 

Кроме того, стало известно, что Microsoft планирует в течение ближайших месяцев выпустить третью бета-версию. Дата ее выхода пока еще не объявлена.

 

Майкл Мюллер

 

С московским представительством корпорации Microsoft можно связаться по телефону: (095) 967-8585.

 

 Проблемы перехода к Windows 98

 

Проблема:

 

В первой версии Windows 98 может не оказаться средств для миграции Windows 3.х

 

Причина:

 

Проблемы переноса 16-разрядных приложений в 32-разрядную среду, требующие дополнительного тестирования

 

Решение:

 

Возможно, во втором квартале появится вторая версия Windows 98, укомплектованная утилитами для миграции Windows 3.х