Обзор

 

Предложенные фирмой Evergreen варианты модернизации центрального процессора ускоряют медленные настольные системы и позволяют увеличить скорость системной шины

 

До настоящего времени проблема модернизации настольных ПК путем замены центрального процессора (ЦП) на более производительный заключалась в том, что изготовители не предлагали увеличить внешнюю тактовую частоту процессора с 50 или 60 до 66 МГц.

 

В начале сентября 1997 г. фирма Evergreen Technologies выпустит комплект Evergreen MxPro Processor for Pentium Desktops для модернизации настольных систем на базе процессоров Pentium с внешней тактовой частотой 50 и 60 МГц. Кроме микросхемы процессора в него входит инструкция по увеличению скорости шины до 66 МГц.

 

Проведенное в Тестовом центре PC Week Labs тестирование комплекта PR2-233 (цена $499) на базе процессора 233 МГц AMD K6 MMX, предназначенного для модернизации ПК с процессорами Pentium 75-133 МГц, показало почти двукратный рост производительности по сравнению с системой на базе 75 МГц Pentium (см. диаграмму), что при такой цене очень неплохо.

 

Однако для модернизации необходимо, чтобы система предусматривала поддержку ЦП с внешней тактовой частотой 66 МГц. Требуется также замена BIOS (базовой системы ввода-вывода) исходной системы на BIOS фирмы Evergreen.

 

Для 75 МГц Pentium -очень хорошо

 

PR2-233, а также более медленные комплекты, предлагаемые фирмой Evergreen, с внутренними тактовыми частотами от 160 МГц до 200 МГц, предназначены для модернизации настольных систем на базе процессоров Pentium 75-133 МГц.

 

В PC Week Labs для тестирования был выбран настольный ПК фирмы Gateway 2000 с 75 МГц процессором Pentium. Сравнивался комплект модернизации PR2-233 фирмы Evergreen с ее же более старым предложением PR166 Processor for Pentium Desktops (стоимость в марте 1997 г.  -  $199) на базе процессора Cyrix 6x86 корпорации Cyrix, который также показал значительное повышение производительности для 75 МГц Pentium-системы, эквивалентное производительности 166 МГц Pentium.

 

Опыт работы с системами на 133 МГц Pentium и более быстрыми позволяет нам утверждать, что комплект модернизации PR2-233 не дает достаточного роста производительности, который оправдывал бы его высокую цену ($499). Если со временем цены на комплект упадут, то модернизация может стать более приемлемой.

 

И все же, поскольку PR2-233 фирмы Evergreen поддерживает мультимедийный набор команд, то для тех организаций, которые широко используют мультимедийные приложения, такая модернизация может оказаться более эффективной. Комплект PR166 не поддерживает MMX.

 

Не для любой системы

 

У процессоров PR2-233 и PR166 больший внутренний кэш, чем у Pentium, и работают они с другой внешней тактовой частотой, чем ранние модели процессора Pentium, что делает эти комплекты несовместимыми со многими системами. Фирма Evergreen поместила список совместимых систем на своем Web-узле (www.evertech.com) и предоставила средства, помогающие преодолеть технические трудности при их модернизации. Evergreen предоставляет также ПО, которое проверяет совместимость систем с комплектом фирмы Evergreen, а также помогает пользователю выполнить все шаги по модернизации.

 

Для нормальной работы оба процессора требуют замены BIOS исходной системы. Для этого в поставку включен модуль флэш-памяти с BIOS фирмы Evergreen. Новая BIOS содержит полный набор современных функций, в том числе управление энергопотреблением и защиту с помощью пароля.

 

Кроме этого процессоры Pentium c внутренней частотой 75, 90 и 120 МГц имеют внешние тактовые частоты шины процессора 50, 60 и 60 МГц соответственно, тогда как внешняя тактовая частота процессоров модернизации PR166 и PR2-233 составляет 66 МГц. Поэтому на системной плате необходимо изменить тактовую частоту шины.

 

Evergreen предоставляет исчерпывающую документацию по изменению положений перемычек и переключателей на системных платах, для которых применима данная модернизация.

 

У нас весь процесс, включая проверку совместимости, установку нового процессора и BIOS, установку переключателей и перемычек и проверку всех изменений, занял в общей сложности 15 минут.

 

Майкл Кейтон (PC Week Labs)

 

Резюме ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Комплект MxPro фирмы Evergreen для модернизации настольных ПК позволяет поднять производительность систем с 75 МГц процессором Pentium до производительности систем с 120 МГц Pentium. Однако модернизация требует некоторых усилий и применима не для любой системной платы.

 

MxPro Processor for Pentium DesktopsEvergreen Technologies, Корваллис, шт. Орегон, (888) 607-7333, www.evertech.com.

 

Методология оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Отличный рост производительности; подробная документация и хорошие средства проверки совместимости; поддержка мультимедийного набора команд (MMX).

 

Модернизация применима не для всех систем; установка занимает время; требуется изменение положений перемычек и переключателей, а также загрузка новой версии BIOS, разработанной фирмой Evergreen.