Фирма Sybase (Эмервилл, шт. Калифорния) сосредоточила свое внимание на возможности применения языка Java в корпоративных условиях. Она стала активнее создавать новые и развивать уже существующие инструменты разработки.

PowerJ в комбинации с Jaguar CTS создает приложения, обрабатывающие Java -транзакции

В конце августа подразделение Powersoft этой фирмы представило средство создания Java-приложений под названием PowerJ. Его выпуск намечен на конец сентября. Цена составит $1999.

 

Новый продукт, выполненный в том же ключе, что и инструмент разработки клиент-серверных приложений PowerBuilder,  -  главный продукт Sybase  -  был впервые продемонстрирован на нью-йоркской выставке Java Internet Business Expo. А в середине сентября на конференции пользователей продуктов Powersoft в Нашвилле (шт. Теннесси) Sybase представила бета-версию PowerSite, инструмента разработки Web-приложений масштаба предприятия, и пакета PowerBuilder 6.0. Окончательный вариант PowerSite появится в IV квартале.

 

Одновременно с PowerJ Sybase планирует выпустить окончательную версию сервера компонентных транзакций Jaguar (CTS). Его цена пока не объявлена.

 

PowerJ и Jaguar предоставят пользователям инструмент разработки, основанный на открытых стандартах, и связующее ПО для работы с БД, созданных не средствами Sybase. “Далеко не все пользователи являются клиентами Sybase,  -  пояснил Митч Крамер, аналитик фирмы Patricia Seybold Group (Бостон).  -  Один из способов склонить их к покупке продуктов Sybase состоит в том, чтобы сделать эти продукты открытыми”.

 

Гай Моразейн, исполнительный директор фирмы Ontario College Application Services из Гелфа, тестировал PowerJ, разрабатывая приложения для школьной информационной системы. “Первые бета-версии PowerJ были сыроваты,  -  заявил он.  -  Он становится лучше от версии к версии”.

 

Теперь PowerJ “созрел” настолько, что Моразейн предпочитает его пакету Visual Cafe for Java корпорации Symantec, который он также тестировал применительно к школьным приложениям. По его словам, PowerJ, в отличие от Visual Cafe, обеспечивает программистам, занимающимся одним и тем же проектом, более простой доступ к наработкам друг друга.

 

Еще одна сильная сторона PowerJ, как считает Моразейн, состоит в том, что этот продукт позволяет легко добавлять в приложение JavaBeans-компоненты.

 

PowerJ хорошо дополняет Jaguar  -  первое, по словам представителей Sybase, межплатформное ПО, поддерживающее работу с серверными корпоративными JavaBeans-компонентами.

 

“PowerJ и Jaguar делают возможным создание сверхсложных приложений и пересылку их по Internet,  -  сказал Роб Вейтч, руководитель подразделения Sybase по языкам программирования линии продуктов Powersoft.  -  С помощью Java можно создавать приложения любой сложности”.

 

Пользователи по-прежнему высоко ценят PowerBuilder. В IV квартале должны начаться поставки версии 6.0 этого продукта по цене $2995.

 

Тому Нгуену, старшему администратору базы данных Федеральной резервной палаты в Вашингтоне, PowerBuilder нравится за его стабильность и хороший интерфейс. “Это одно из самых лучших инструментальных средств”,  -  считает он. К числу выдающихся качеств этого продукта Нгуен относит возможность создавать приложения, имеющие собственные связи с БД, и приложения, одна часть которых находится на сервере, а другая на клиентской машине.      4

 

Энтони Гонсалвес