В последнее время получили распространение два новых механизма доставки, упрощающих пересылку файлов и других крупных приложений к электронным почтовым сообщениям.

Posta разгружает почтовые ящики: в письмах содержится только указатели на файлы

 

Механизмы группы “конвертов”, такие, как PostX Envelope корпорации PostX (проходит бета-тестирование) или ViaExpress фирмы Deskgate Technologies, помещают файлы в оболочку, которая затем может быть зашифрована и сжата.

 

Другие продукты, например Posta корпорации Tumbleweed Software, пересылаемые файлы переписывают на Web-сервер, а адресату направляют только URL-адрес, по которому он может просмотреть их в Web-браузере.

 

Наконец, ПО SmartLoad подразделения e-parcel фирмы Mitsubishi Electronics America или Digex фирмы Digex сначала переписывают файл на специализированный центральный сервер, а оттуда  -  на ПК адресата, но ни один из них не использует для этого каналы электронной почты.

 

Подход Posta привлекателен тем, что он свободен от дополнительных операций конвертной технологии, на которой основаны ViaExpress и бета-версия PostX Envelope. Однако этот подход требует от адресата выполнения двухэтапной процедуры для получения файла.

 

Пользователям Posta не надо копировать на свою машину никакого специального ПО, тогда как в случае конвертных систем нужны специальные приложения для дешифровки и просмотра заключенных внутри конверта данных. Например, в ходе тестирования для пересылки файла размером 10 Кб с помощью ViaExpress нам пришлось передать по сети 193 Кб  -  это объем собственно конверта, а также клиентского приложения, которым было необходимо обеспечить получателя. Кроме того, продукты Via используют исполняемые EXE-файлы, поэтому они работоспособны только на Windows-машинах.

 

Posta, благодаря пересылке через центральный сервер, может использоваться для распространения материалов среди большого числа получателей без риска перегрузить каналы электронной почты идентичными приложениями. Каждый адресат получит только URL-адрес, по которому сможет забрать информацию с Web-сервера.

 

В комплект ПО ViaExpress входит приложение для создания конвертов, которые могут пересылаться как дополнения к письмам по любым системам электронной почты. ПО PostX интегрировано с некоторыми клиентскими почтовыми программами, например с Navigator корпорации Netscape Communications, Exchange и Outlook корпорации Microsoft.

 

Как в ViaExpress, так и в PostX вы можете придать своим письмам желаемый вид, в частности вставить рисунки. Обе программы обеспечивают сжатие присоединяемых файлов и их защиту от несанкционированного доступа. ViaExpress, например, зашифровывает присоединяемые файлы: получателю, чтобы “вскрыть конверт”, необходим пароль (который отправитель должен ему заранее передать). Однако этот подход уязвим (всегда кто-то может попытаться подобрать пароль) в отличие от используемого в PostX шифрования с открытым ключом по алгоритму RSA. Система RSA требует наличия у получателя не только пароля, но и ключа к шифру.         

 

Мэтт Крамер (PC Week Labs)