Большинство основных сервис-провайдеров Internet предоставляют пользователям дополнительную поддержку, несмотря на неопределенности стандарта

 

Хотя новый стандарт на высокоскоростную передачу данных все еще не установлен, большинство основных сервис-провайдеров Internet уже начинают предоставлять услуги по передаче данных со скоростью 56 кбит/с, стремясь удовлетворить высокие запросы пользователей.

 

Поддержку модемов с такой скоростью передачи данных осуществляют фирмы NetCom Online Communication Services (Сан-Xоcе, шт. Калифорния), Prodigy (Уайт-Плейн, шт. Нью-Йорк), Sprynet (Internet-подразделение фирмы CompuServe), America Online (Даллес, шт. Виргиния), MindSpring Enterprises, корпорация Concentric Network (Купертино, шт. Калифорния) и сотни менее крупных сервис-провайдеров Internet, правда, степень этой поддержки разная  -  от нескольких пробных POP (points of presense  -  точек доступа к Internet) до полного охвата главных городов США.

 

Среди основных сервис-провайдеров Internet только AT&T до сих пор не поддерживает 56 кбит/с модемы.

 

“Мы до некоторых пор сопротивлялись предоставлению пользователям скорости

 

56 кбит/с, поскольку она не всегда оправдывает их ожидания,  -  говорит Джонатан Варман, представитель фирмы WordNet (Бриджтаун, шт. Нью-Джерси).  -  Однако мы теперь предусматриваем предоставление им этой услуги в начале 1998 г.”.

 

Удовлетворение  запросов   пользователей

 

Другие сервис-провайдеры Internet ввели эту услугу уже несколько месяцев назад, к чему их подталкивали такие пользователи, как, например, Скотт Хантли, менеджер по продуктам сервис-центра компании, занимающейся разработкой гидравлики (Тампа, шт. Флорида). Несмотря на то что Хантли не получает полностью 56 кбит/с скорость передачи данных, он все-таки доволен увеличением скорости по сравнению с той, что могли обеспечить предшествующие модемы.

 

“Обычно я работаю со скоростью 48 кбит/с, а в 10% случаев подключаюсь на скорости 49,33 кбит/с,  -  заявил Хантли.  -  Я просто счастлив возможности работать почти вдвое быстрее, чем позволял старый модем”.

 

Чтобы избежать необходимости сделать выбор между несовместимыми в настоящее время технологиями x2 и K56Flex, многие сервис-провайдеры Internet поддерживают обе.

 

“Большинство сервис-провайдеров Internet пытаются усидеть одновременно на двух стульях,  -  говорит Эрни Рейпер, аналитик VisionQuest 2000 Associates (Мурпарк, шт. Калифорния).  -  Они собираются обеспечивать поддержку портов для любых модемов. Это является еще одной причиной, по которой нужно установить стандарт”.

 

Появление нового стандарта ожидается в начале 1998 г., однако сервис-провайдеры Internet не собираются ждать этого события, затаив дыхание.

 

“Последняя война протоколов модемов длилась около трех лет, прежде чем был выработан окончательный  стандарт,  -  сказал Брюс Льюнг, менеджер линии продуктов корпорации Concentric.  -  Если и сейчас это займет столько же времени, мы готовы поддерживать оба протокола”.

 

Дополнительная оплата

 

По мере распространения услуг по передаче  данных со скоростью 56 кбит/с некоторые сервис-провайдеры Internet устанавливают на них более высокую цену, чем на аналогичные подключения с более низкой скоростью передачи данных.

 

Корпорация Concentric, тестирующая x2 в четырех городах и планирующая приступить к тестированию K56Flex, установила повременную оплату за доступ со скоростью 56 кбит/с на 25 центов выше и намерена оставить ее без изменения даже после установления стандарта.

 

NetCom повысила месячную плату за предоставление этой же услуги на $5. Эта фирма поддерживает протокол x2 в 50 точках доступа в Internet, а к концу сентября планирует добавить к ним еще десять точек.

 

Что касается компании Prodigy, то ее пользователи могут за дополнительную плату звонить по номеру серии 800 внутри страны и получать доступ к любому протоколу. Prodigy не будет брать дополнительную плату за услуги по передаче данных со скоростью 56 кбит/с в пределах США. Из 230 ее точек доступа в Internet только 15 поддерживают протокол x2; к концу сентября компания собирается обеспечить поддержку нескольких узлов, работающих с протоколом K56Flex.

 

America Online за дополнительную плату поддерживает протокол x2 в 72 городах и

 

K56Flex  -  в семи. До тех пор пока не будет установлен новый стандарт, фирма собирается расширять поддержку обоих протоколов.

 

Кармен Нобел