Исполнилось пять лет со дня образования компьютерного холдинга Sterling Group, одного из крупнейших российских системных интеграторов. Сегодня он имеет шесть региональных представительств  -  в С.-Петербурге, Калининграде, Воронеже, Перми, Екатеринбурге и Мегионе; до конца года откроются еще шесть  -  в Новосибирске, Омске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Уфе и Астрахани. Официальный оборот холдинга за 1996 г. составил 40 млн. долл., что при сравнительно небольшой общей численности его персонала  -  около 200 человек  -  свидетельствует о весьма эффективной деятельности.

 

Секрет успеха холдинга, изначально сформированного на базе ряда предприятий ВПК, кроется, по мнению его президента Сергея Токмакова, прежде всего в наличии мощного научного потенциала, перспективных разработок и важных связей в деловых кругах. Среди партнеров Sterling Group  -  ведущие мировые производители программных аппаратных средств, такие, как Hewlett-Packard, IBM, DEC, Oracle, Informix, Novell, SAP и др.

 

Активно используются и передовые отечественные разработки. Например, воронежское подразделение холдинга “Интеркомсервис-В”, отвечающее за комплексное обследование предприятий-заказчиков, создает распределенные корпоративные базы данных в гетерогенных средах, обеспечивает поставку, настройку и поддержку СУБД Oracle. Этим подразделением был создан тиражируемый комплекс приложений для автоматизации деятельности нефтегазодобывающих предприятий “Нефтедобыча”.

 

Пермский партнер Sterling Group  -  аналитический центр “Прогноз”  -  занимается разработкой аналитических систем для региональных и федеральных органов управления, финансовых структур, страховых и инвестиционных компаний, промышленных предприятий. Такие системы уже установлены в Министерстве экономики, Министерстве финансов и аппарате Правительства РФ.

 

Если говорить о структуре доходов холдинга, то примерно равные доли приходятся на продажи продуктов и услуг в госучреждения, финансовые структуры и в промышленный сектор.

 

По рейтингу Агентства экономических новостей, в I квартале 1997 г. Sterling Group вошел в число 50 наиболее активно и стабильно развивающихся компаний.

 

Редакция желает холдингу не сдавать достигнутых позиций и шаг за шагом покорять новые рубежи!

 

Е. М.

 

Официальный оборот холдинга за 1996 г. составил 40 млн. долл., что при сравнительно небольшой общей численности его персонала  -  около 200 человек  -  свидетельствует о весьма эффективной деятельности