Фирма Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси), не удовлетворившись своей ролью “вожака стаи” на рынке телекоммуникационного оборудования, хочет пробиться в элиту провайдеров корпоративных сетей передачи данных и голосовой связи. Выделившись из корпорации AT&T, фирма намерена предложить своим заказчикам  -  телекоммуникационным и Intеrnet-провайдерам (ISP, Internet Service Provider), а также корпорациям  -  большой ассортимент продуктов, обеспечивающих межсетевое взаимодействие. Как утверждают некоторые источники, для быстрого достижения намеченных целей Lucent собирается приобрести ряд известных сетевых компаний.

 

Недавно прозвучали названия нескольких фирм, на которые, возможно, нацелилась Lucent: Ascend Communications, Shiva, Fore Systems, Madge Networks, сетевое подразделение Digital Equipment и даже Cabletron Systems.

 

Официальные представители фирмы Lucent не стали комментировать список возможных кандидатов на приобретение, но утверждают, что хотят сделать свою компанию одним из основных провайдеров сетевых услуг. А для этого фирма должна прежде всего усилить свое семейство сетевых продуктов, особенно в режиме удаленного доступа.

 

“Сейчас мы уделяем особое внимание удаленному доступу”,  -  заявила Кэрин Машима, вице-президент Lucent.

 

Сегодня Lucent сотрудничает с корпорацией Paradyne в области технологии DSL (digital subscriber line  -  цифровая абонентская линия) и с фирмой Ascend  -  в области серверов доступа. Эти партнерские соглашения временно заполнили нишу соответствующих продуктов, однако Lucent планирует сделать следующий шаг.

 

“Не исключено, что мы предпримем кое-что в двух направлениях  -  приобретения и партнерства. Но при этом очень важно, чтобы владение технологией и партнерство сосуществовали органично”,  -  отметила Машима.

 

Приобретение фирм может стать для Lucent мощным рычагом, который изменит отношение к ней ISP и корпоративных менеджеров по информационным технологиям.

 

“Если Lucent обратила внимание на Ascend, я доверил бы ей поддержку качества коммуникаций, которое Ascend нам уже предоставила,  -  заявил Брайан Вуд, системный администратор из компании-ISP HubNet (Лаббок, шт. Техас).  -  Но если она предложит нам свое собственное оборудование, я хорошо подумаю, прежде чем решусь на это”.

 

Промышленные эксперты указывают на Ascend как на наиболее выгодный объект приобретения со стороны Lucent.

 

“Купив Ascend, они получат прочный фундамент,  -  заявил Эрик Хиндин, аналитик из фирмы The Yankee Group (Бостон, шт. Массачусетс).  -  Если бы Lucent могла соединить преимущества ATM-коммутаторов фирмы Cascade, продуктов доступа Ascend и своих собственных средств передачи данных, это поставило бы компанию в очень выгодное положение”.

 

Наряду с удаленным доступом Lucent должна будет поддержать производство коммутирующих ATM-продуктов, позволяющих организовать одновременную передачу по основным магистралям предприятий речи, данных и видео.

 

“ATM  -  вот на что должна нацелиться Lucent, потому что именно это нужно для передачи голоса и данных”,  -  утверждает Верн Маккол, аналитик из IDC (Нью-Йорк).

 

В октябре прошлого года Lucent приобрела фирму Agile Networks (Боксборо, шт. Массачусетс), выпускающую Ethernet- и ATM-коммутаторы. Однако усилий одной фирмы с персоналом в 60 человек явно недостаточно для того, чтобы вывести Lucent на лидирующие позиции.

 

“Им нужен мощный игрок,  -  заявил Брендан Хенниган, аналитик из фирмы Forrester Research (Кеймбридж, шт. Массачусетс).  -  Фирма вложила недостаточно средств, чтобы выйти в лидеры после приобретения небольшой и не очень сильной компании”.

 

Одни обозреватели задаются вопросом, не слишком ли далеко зашла Lucent в стремлении распространить свою деятельность за пределы ее основного рынка телекоммуникаций. Другие же полагают, что фирма должна обратить внимание на соединение технологий передачи голоса и данных.

 

Чтобы создать “универсальные” средства передачи сообщений, включающих голос и данные, Lucent недавно приобрела за 1,8 млрд. долларов корпорацию Octel Communications и занялась модернизацией ее продуктов с целью поддержки Интернет-телефонии. Например, фирма уже усовершенствовала оборудование Octel для цифровой коммутации для поддержки голосового и Интернет-трафика.

 

Если Lucent преуспеет в стратегии приобретения компаний, то поставщики информационных технологий и провайдеры Internet, желающие установить свои серверы удаленного доступа, магистральные ATM-коммутаторы и телефонное оборудование, а также оказывать другие услуги, могут встретиться с очередным “монстрообразным” поставщиком средств межсетевых коммуникаций, подобным фирме Cisco Systems или корпорации 3Com.

 

“Самая большая угроза для Cisco Systems и 3Com  -  перспектива оказаться в нетрадиционной для себя роли,  -  заявил Скип Макаскил, аналитик из фирмы Gartner Group (Стамфорд, шт. Коннектикут).  -  Lucent же достаточно богата и имеет устойчивое финансовое положение. Она может позволить себе такой трюк”.    

 

Скотт Беринато,  Стефани Лаполла