Фирме SAP (Уэйн, шт. Пенсильвания) придется предпринять немалые усилия, чтобы убедить потенциальных клиентов приобрести ее новое ПО оптимизации работы каналов снабжения.

Некоторые менеджеры по информационным технологиям и аналитики высказывают озабоченность по поводу анонсированного SAP в августе ПО Advanced Planner Optimizer.

APO объединяет в себе такие ключевые функции управления каналом снабжения, как проверка наличия продуктов и ресурсов и их распределение, автоматизация планирования, составления графиков и прогнозов.

Значительная часть основных компонентов системы намечена к выпуску в июле будущего года, однако некоторые из них, включая часть средств планирования и составления графиков, окажутся коммерчески доступны не ранее конца 1998 или даже середины 1999 года.

Том Пейн, президент подразделения VF Services корпорации VF, не может ждать так долго. Его компания, занимающаяся производством одежды в Вайомиссинге (шт. Пенсильвания), внедряет в настоящее время систему перспективного планирования Supply Planning  -  продукт фирмы I2 Technologies.

“По нашим самым оптимистическим оценкам, SAP сможет сделать через два года не больше того, что у I2 есть уже сегодня,  -  сказал Нейл.  -  Мы продолжим следить за успехами SAP, но на сегодняшний день наш выбор  -  I2”.

По мнению одного аналитика, инициативы SAP в отношении управления каналами снабжения, которые предполагается реализовать в APO, не содержат ничего нового по сравнению с известными планами конкурентов. “В предстоящие 18 месяцев все независимые производители продолжат расширять функциональные возможности своих продуктов, так что нельзя сказать, будто SAP собирается порадовать нас чем-то таким, чего не будет к тому времени у других”,  -  считает директор по деловым приложениям масштаба предприятия исследовательской фирмы Aberdeen Group (Бостон, шт. Массачусетс) Эд Блак.

Есть  у  SAP  и  сторонники.

Гвен Бабкок, директор по информационным системам компании Pacific Coast Feather (Сиэтл, шт. Вашингтон), осуществляет внедрение продуктов Demand Planning и Supply Planning фирмы Manugistics, но намерен перейти на APO, как только эта система станет коммерчески доступна.

“Мы используем для обслуживания остальных аспектов нашего бизнеса [ПО для вычислительных систем предприятий R/3 производства] SAP, так что если появится возможность перевести на R/3 и управление каналами снабжения, мы не упустим возможности сократить совокупные затраты на приобретение и эксплуатацию и понизить степень сложности нашей вычислительной системы”,  -  пояснил Бабкок.

Телефон фирмы SAP America:

(800) 872-1727, адрес: www.sap.com. 4

Ллойд Грей