И интегрирует исходный код Netscape с Irix

С целью повышения быстродействия и управляемости своих Web-серверов фирма Silicon Graphics (SGI, Маунтин-Вью, шт. Калифорния) планирует объединить свою операционную систему с исходным кодом серверного ПО корпорации Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).

В результате ПО FastTrack Server корпорации Netscape сможет работать не только на четырехпроцессорных серверах с симметричным мультипроцессированием, но и на серверах с большим числом процессоров. Серверы WebForce Origin фирмы SGI обеспечат более быстрый доступ клиентам, обращающимся к Web-узлам, управляемым этими серверами.

Объединенное ПО будет поставляться, начиная с версии 6.5 операционной системы Irix фирмы SGI, выпуск которой ожидается примерно через полгода. В ОС Irix предусмотрено встроить исходный код FastTrack. SGI включит сервер каталогов Directory Server корпорации Netscape в свои серверы WebForce.

Irix работает на серверах Origin, базирующихся на кэш-когерентной архитектуре NUMA (неоднородный доступ к памяти), с числом процессоров MIPS Technologies от 1 до 30.

Origin  предназначен  для  ISP

Основными заказчиками серверов Origin, стоимость которых варьируется от $12 000 до более чем $100 000, являются ISP (сервис-провайдеры Internet). По мнению аналитиков, использование этих серверов сервис-провайдерами упростит им управление, так как они смогут установить один масштабируемый Web-сервер вместо нескольких.

“Если провайдер хочет увеличить мощность Web-узла, он может купить дополнительные системы и получить "ферму" из Web-серверов,  -  сказала Джин Бозмен, специалист по ПО в корпорации International Data (Маунтин-Вью, шт. Калифорния).  -  Они уже потратили немало средств на аппаратное обеспечение. Так что если цена не является лимитирующим фактором, то почему бы не сделать систему более удобной для управления, купив одну или две системы вместо нескольких десятков?”

По словам представителей фирмы SGI, это также понравится клиентам ISP, подключающимся к сети через модем.

“Когда вы регистрируетесь из дома, долго ли вы ждете?  -  спрашивает Ленни Розенталь, директор по маркетингу отделения систем Internet фирмы SGI.  -  Если мы сможем сделать соединение быстрее, даже на несколько секунд по каждому запросу, то вы получите сеть Web, работающую в реальном времени”.

Телефоны и адреса фирм: московского представительства SGI  -

(095) 246-1444, www.sgi.com; Netscape  -  (650) 937-2555, www.netscape.com.     4

Стефани Лаполла