Новая версия TopTools отслеживает состояние компонентов ПК

Компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния) выпускает следующее поколение клиентского ПО управления, работающее с настольными и блокнотными ПК, а также в сетях.

TopTools 2.5 следит за состоянием аппаратуры и предупреждает о возможных сбоях

Новые функции в TopTools версии 2.5 могут вести автоматический мониторинг состояния аппаратуры через определенные интервалы и предупреждать пользователей о возможных сбоях. Приложение построено на основе интерфейса Desktop Management Interface. Информация об оборудовании и результатах диагностики клиентов в сети представляется в графическом режиме.

HP разрабатывает версию TopTools, которая будет работать из Web-браузера, а также версию для серверов NetServer, концентраторов и маршрутизаторов.

С октября TopTools 2.5 предустанавливается на ПК Vectra, рабочие станции Kayak и блокнотные ПК OmniBook компании HP.

Хотя функция предсказания сбоев уже была в версии TopTools 2.0, она поддерживала только диски, реализующие технологию SMART (Self-Monitoring Analysis and Reporting Technology  -  технология внутреннего мониторинга и выдачи сообщений). Как сообщил нам Ачим  Каттлер, менеджер по маркетингу из отделения Desktop Computing Division (Гренобль, Франция), версия 2.5 считывает информацию с жестких дисков, проверяет ОЗУ на наличие ошибок и затем исправляет их, а также следит за состоянием регуляторов напряжения питания, вентиляторов и других компонентов.

Некоторые администраторы весьма рады тому, что HP начинает уделять внимание развитию инструментария для управления, но считают, что в этом направлении необходимо сделать еще очень много.

“Хорошо все, что способствует установлению контроля над ПК, однако сегодня мы больше времени тратим на борьбу с приложениями управления, чем собственно на работу с системами”,  -  говорит Алекс Кеннеди, менеджер по сетевым технологиям из колледжа Daytona Beach Community (шт. Флорида).

Еще одним новым компонентом версии 2.5 является DiagTools, собирающий информацию и выполняющий тестирование с целью выявления потенциальных проблем. Дополнительный тест ищет более детальную информацию, формирует отчет и помещает его на хранение в программируемое ПЗУ.

Чтобы сделать приложение привлекательным для более широкого круга корпоративных покупателей, HP разработала специальный пакет, при помощи которого TopTools интегрируется в корпоративные системы управления, такие, как UniCenter TNG фирмы Computer Associates, Open View Network Node Manager и Open View Professional Suite компании HP, а также Systems Manager Server корпорации Microsoft.

Фирма Tivoli Systems тоже намеревается интегрировать TopTools со своей системой корпоративного управления.

Как сообщил Каттлер, в следующем году HP расширит возможности работы TopTools в Web, создав приложение, с которым можно будет работать из браузера. В результате администраторы, где бы они ни находились, смогут осуществлять все функции управления.

Хотя представители HP и не стали обсуждать роль Java в готовящейся к выпуску версии TopTools для Web, они сообщили, что это будет платформно-независимый продукт.

Почти в то же время HP выпустит TopTools for NetServers. Организация Desktop Management Task Force опубликовала файлы с управляющей информацией для серверов, так что фирмы-поставщики могут стандартизовать управляющее ПО для серверов.

Следует добавить также, что при разработке версии TopTools для своих сетевых продуктов, концентраторов и маршрутизаторов HP будет использовать спецификации SNMP.

Начиная с октября пользователи ПК компании HP могут бесплатно получить TopTools 2.5 с Web-узла: www.hp.com/ vectra/manage.

С HP можно связаться по телефону в Москве: (095) 928-6885 или адресу: www.hp.com. 4

Лайза Дикарло