ZAK for Windows 95 контролирует работу приложений, но очень сложен в установке и использовании

 

Zero Administration Kit for Windows 95 корпорации Microsoft, хоть и способен существенно уменьшить время, необходимое на устранение неисправностей, связанных с функционированием настольных ПК под Windows 95, но страдает теми же недостатками, что и его двойник для Windows NT,  -  сложностью в использовании и в установке.

 

ZAK for Windows 95 использует управляющие файлы для контроля доступа пользователей к приложениям

Распространяемая бесплатно версия ZAK for Windows 95, выпущенная в августе, создана специально для того, чтобы обеспечить существенную экономию рабочего времени персонала отделов ИС, которое в основном тратится на устранение проблем с конфигурациями, возникающих у пользователей Windows 95. Данная система дает возможность ограничивать доступ к определенным приложениям. Однако, как показали результаты испытаний в Тестовом центре PC Week Labs, на установку и конфигурирование самого продукта уходит слишком много времени.

 

Отчетливо видны преимущества, которые можно получить в перспективе. Но бремя сиюминутных проблем, навалившееся на нас в процессе установки ПО, оказалось столь тяжелым, что нам осталось только гадать, кто же захочет взять на себя хлопоты по проведению всего процесса от начала до конца.

 

ZAK является второй частью инициативы корпорации Microsoft, известной под названием Zero Administration Windows, целью которой являлось снижение всё возрастающей стоимости владения корпоративными ПК. Данный инструмент позволяет централизованно развертывать по сети ОС Windows 95, приложения Office 97 и браузер Internet Explorer 3.x. Используя специальные файлы политики управления (policy files), администраторы могут запрещать пользователям доступ к возможностям Windows 95, Office 97 и Internet Explorer.

 

Применение подобных файлов для управления настольными ПК, работающими под Windows 95, не является новым, однако в данном случае процесс существенно упрощается за счет входящих в состав пакета шаблонов управляющих файлов: TaskStation и AppStation.

 

TaskStation запрещает клиенту доступ к рабочему столу Windows 95, позволяя ему использовать лишь одно специализированное приложение, например программу для выписывания счетов.

 

AppStation разрешает клиенту работать с несколькими бизнес-приложениями, например Word или Excel, но запрещает доступ ко всем остальным функциям Windows 95.

 

По умолчанию в Windows 95 предполагается неограниченный доступ ко всем ресурсам ОС, и администратор, который хочет ввести какие-либо ограничения, должен включать их по одному.

 

Используя шаблоны TaskStation и AppStation, администратор может впоследствии при желании разрешить клиенту доступ и к другим возможностям ОС. Процесс изменения политики управления несложен и выполняется очень быстро. Изменив единственный параметр, мы сменили выделенное рабочее приложение в TaskStation, заменив Internet Explorer на Word.

 

Тестирование показало, что непоследовательная и неполная документация к ZAK for Windows NT затрудняет процесс его установки. Что касается ZAK for Windows 95, Microsoft существенно улучшила документацию, предоставив большую часть необходимой информации в понятном и компактном виде. И все равно на установку и настройку приходится тратить не один час.

 

Процесс инсталляции не столь автоматизирован, как хотелось бы. Управление Windows 95 должно обязательно осуществляться из клиентского ПО Windows 95. Это означает, что, в отличие от ZAK for Windows NT, нам пришлось устанавливать специальное клиентское ПО для администратора. Пользователям предлагается самим копировать с компакт-диска ZAK-файлы редакторов политики управления и примеры управляющих файлов.

 

Администраторам, планирующим попробовать ZAK на более новых системах, следует учесть и другие особенности.

 

Так, составной частью процедуры установки является инсталляция Windows 95 и Service Pack 1 с удаленного сервера на клиентскую систему. Мы создали на сервере резервную копию файлов с оригинального компакт-диска Windows 95.

 

Так как на наших клиентских системах уже была инсталлирована версия ОЕМ Service Release 2, то, как только начался процесс установки ПО с удаленного сервера, нам было предложено либо оставить файлы OSR2 нетронутыми, либо заменить их файлами из более ранней версии Windows 95. Только выбрав второй вариант, мы получили после установки ПО работающую систему.

 

Майкл Кейтон (PC Week Labs)

 

Резюме для руководителей

 

Zero Administration Kit for Windows 95 корпорации Microsoft напоминает версию этого продукта для Windows NT, поскольку его использование создает те же проблемы и отнимает так же много времени. Однако, прорвавшись сквозь все тернии на нелегком пути использования ZAK, администраторы получают возможность управлять компьютерами огромного числа пользователей Windows 95.Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

 

Zero Administration Kit for Windows 95.Корпорация Microsoft, Редмонд, шт. Вашингтон,

 

тел. в Москве: (095) 967-8585, www.microsoft.com.

 

Может контролировать почти каждый аспект функционирования настольного компьютера, Windows 95, Microsoft Office 97 и Internet Explorer 3.0; два примера управляющих файлов являются хорошей отправной точкой для администрирования пользовательского интерфейса Windows 95.

 

Инсталляция занимает много времени; пакет рассчитан на использование устаревших инструментов администрирования клиентского ПО; в состав пакета включены только два примера файлов политики управления.