Корпорация TV Objects (Принстон, шт. Нью-Йорк) подготовила к выпуску новую версию добавочного модуля для разработчиков на языке Visual Basic, нуждающихся в переводе своих приложений на язык Java. Она имеет название Applet Designer Enterprise и включает в себя поддержку JavaBeans и полную поддержку VBA.

 

В отличие от Applet Designer 1.7, широкие поставки которого начались в сентябре, пользователи следующей версии продукта смогут встраивать свои элементы управления, созданные средствами Visual Basic, в JavaBeans и создавать на базе конструкций языка Visual Basic for Applications (VBA) объекты CORBA (общая архитектура посредника запросов к объектам), полностью включающие в себя код VBA, в том числе финансовые функции этого языка.

 

В конце сентября Applet Designer Enterprise 2.0 направляется на бета-тестирование. По словам представителей корпорации, окончательная версия продукта появится в октябре или в начале ноября.

 

Прейскурантная цена продукта составит $699, однако первое время он будет продаваться по цене $499.

 

Джим Джадж, глава компании Linric (Брадфорд, шт. Массачусетс), создает ПО для инженеров и производителей кондиционеров воздуха. При создании аплетов для рекламной Web-страницы своей компании он пользуется Applet Designer 1.7.

 

По его словам, усиление возможностей VBA было бы ему очень полезным: “Я пользуюсь VBA в среде Excel и встречаюсь с ситуациями, когда созданное с его помощью приложение желательно перевести на язык Java, чтобы сделать его платформно-независимым”.

 

Специалисты из TV Objects поясняют, что приложение Applet Designer представляет собой добавочный модуль к Visual Basic и выглядит как панель инструментов в среде VB. Прикладные программы или аплеты, созданные средствами VB, можно автоматически перевести на язык Java выбором соответствующих кнопок панели инструментов  -  Make Application или Make Applet.

 

Средство  Instant  Run

 

В состав Applet Designer входит также средство под названием Instant Run (немедленное выполнение), позволяющее разработчику немедленно запустить только что созданное Java-приложение. При этом, по словам представителей корпорации, сразу загружается весь код, полученный путем преобразования, выявляются места, вызывающие проблемы, и предлагаются пути их исправления.

 

В версии 2.0 эта информационная функция Applet Designer расширится. Разработчик будет получать предложения по возможной модификации преобразованного VB-приложения для лучшей состыковки с проектом или по его расширенному использованию в рамках Java.

 

Кроме того, версия 2.0 сможет сканировать VB-программу, преобразуя данные типа Variant в эквивалентные типы данных языка Java.

 

Как отмечает Джадж, эта возможность экономит время, поскольку до сих пор ему приходилось явно объявлять переменные типа Variant в VB-программе до ее преобразования на язык Java.

 

Он отметил также хорошие качества Applet Designer при преобразовании программ, содержащих сложные вычисления. “Мы испытали этот продукт и могли почувствовать его сильные стороны”,  -  добавил он.

 

В обеих версиях, 1.7 и 2.0, имеется возможность автоматической генерации объектов CORBA на базе приложений Visual Basic.

 

В течение ограниченного времени Applet Designer 1.7 будет продаваться по пониженной цене  -  $499. Продукт работает в среде Windows 95 и Windows NT версии 4.0 или выше.

 

Помимо разработчиков, использующих VB на практике, корпорация TV Objects предоставила Applet Designer 1.7 компаниям, которые работают над развитием средств языка Visual Basic. Механизм Applet Designer подстраивается под конкретный инструментарий и включается в среду Visual Basic.

 

Представители TV Objects сообщили, что хотели бы в будущем увеличить число разработчиков средств Visual Basic, имеющих лицензии на Applet Designer, и планируют представить свою официальную программу работы с партнерами.

 

Телефон корпорации TV Objects: (609) 514-1444, адрес: www.tvobjects.com.

 

ЭНТОНИ ГОНСАЛВЕС