Тестовый центр PC Week Labs обращает внимание на простоту использования

 

Хотя критики и выбрали своей мишенью офисный пакет корпорации Microsoft, за ним стоит профессиональное тестирование и ориентация на удобство использования.

 

Например, Word дает пользователям два способа отключения всплывающих экранных подсказок Screen Tips  -  либо меню View диалогового окна Options, либо меню Options диалогового окна Customize. Каждый способ отражает вероятный путь, которым может пойти пользователь. Правда, единственный способ убрать подсказки во всем пакете  -  сделать это в Excel.

 

Реализация нескольких путей решения проблемы требует затрат, но результаты стоят приложенных усилий. К сожалению, известно, что программы этого не делают: как правило, иерархия, которая имеет смысл для программиста, не будет интуитивно-понятной для всех пользователей.

 

Дуглас Лендауэр, профессор по психологии мышления из Университета шт. Колорадо, описывает в своей книге “Трудности работы с компьютерами” такой случай. Однажды он наблюдал за тремя клерками в магазине, которые в течение 15 минут пытались оформить продажу, куда входила упаковка свечей. В чем же была проблема? В их ПО для ведения розничной торговли, “свечи” относились к категории “вазы”, которые, входили в категорию “посуда”, находившуюся в “миксерах”, а те, в свою очередь были в “стульях”.

 

Клерки по продаже не выбирают ПО для работы с кассовыми аппаратами, но у корпоративных разработчиков информационных систем возможностей больше. Так почему же пользователи ПК продолжают в качество корпоративного стандарта принимать настолько неуклюжее ПО?

 

Лендауэр сравнивает это явление с экспериментами на животных, когда их поощряли в непредсказуемые моменты, в результате чего можно было наблюдать крайности принудительного поведения.

 

Например, он рассказал о

 

Б.Ф. Скиннере, который заставлял голубя клевать кнопку в обмен на съедобное зерно, а затем постепенно уменьшил среднее отношение вознаграждений к действию  -  но случайным образом, так что награду могло принести любое очередное клевание.

 

Скиннер снизил уровень поощрений в среднем до одного вознаграждения на 100 клеваний, а затем прекратил поощрения полностью. Птица ударила по кнопке более 10 000 раз, прежде чем Скиннер прекратил эксперимент. Лендауэр усматривает здесь параллели с поведением пользователей компьютеров, которые, пытаясь заставить программу что-то сделать, чувствуют себя так, как будто им предстоит еще одно усилие  -  и проблема решится.

 

В человеческой природе считать, что преодоление трудностей при работе с программами гарантирует получение лучших результатов в будущем и что начало работы с другим, пусть и лучшим, инструментом может принести больше неприятностей, чем продолжение работы с худшим. Вот почему люди покупают книги о том, как преодолеть неудобства ПО, вместо того чтобы купить менее беспокойные программы.

 

Питер Коффи (PC Week Labs)