Как-то раз я проводил экскурсию по Тестовому центру ZD Labs для одного поставщика. Когда мы миновали The Orchard (“Фруктовый сад”  -  так мы называем нашу сеть из компьютеров Mac), он c печалью в голосе прокомментировал ситуацию в Apple. Затем он стал еще более несчастным.

 

“Я боюсь за Unix,  -  сказал он.  -  NT сделает с ней то же самое, что Windows сделала с Mac”.

 

Это не так.

 

Трудности операционной системы Apple не аналогичны проблемам Unix. Можете мне поверить. Проведя три года в роли главного редактора MacWeek, я это знаю точно. Mac OS была бы счастлива быть похожей на Unix...

 

Давайте сравним ситуации:

 

- Mac OS производится Apple и полностью зависит от одной группы исчерпавших себя разработчиков.

 

- Лозунг Mac: она единственная в своем роде по легкости использования.

 

- В настоящее время система работает только на одном процессоре.

 

- Компания, которая занимается ее разработкой, находится, как бы помягче сказать, в переходном состоянии.

  

Разительный контраст:

 

- На Unix работает много организаций, создающих различные версии ОС. Каждая группа питает другую, продвигая Unix быстрее, чем если бы этим занималась единственная группа разработчиков.

 

- Лозунг Unix: мощность, надежность и производительность, а также способность быстро использовать перспективные возможности ОС.

 

- Unix работает на различных процессорах.

 

- Два ведущих разработчика Unix: Sun Microsystems и Hewlett-Packard  -  процветают. Другие находятся в хорошем состоянии. Ни один не испытывает таких неприятностей, как Apple.

 

Mac OS потерпела неудачу, пытаясь сохранить преимущества простоты использования в ПК, и сейчас является жертвой своих ошибок в цене, производительности и поддержке разработчиков. Rhapsody может изменить судьбу Apple, но участь Mac, я опасаюсь, предрешена.

    

ОС для снобов

 

Unix не собирается быть простой в использовании. Она представляет собой вещь, которую люди могут оценить. NT имеет перед Unix преимущество в удобстве применения и сохранит это преимущество в обозримом будущем. Но NT проигрывает в производительности, мощности и возможностях.

 

Эти последние являются существенно более важными для интенсивных вычислительных сред, чем дружественные пользователям пиктограммы. Этим и объясняется долгосрочное преимущество Unix над NT. Люди всегда нуждаются в более быстрой и гибкой ОС.Майкл Суркан, технический директор PC Week на Западном побережье, сравнил, используя WebBench, выпущенную недавно фирмой Sun версию Solaris 2.6 с NT, и неудивительно, что он сказал мне: “Она снесет NT”.

 

Суркан тестировал каждую ОС с точки зрения надежности. И, конечно, Unix победила. Если для вас существенно время наработки на отказ, то вы, по всей видимости, выберете Unix.

 

Суркан также хвалил Solaris за ее “новые изюминки”, такие, как Web-сервер и связующее ПО для ПК. Его также привлекли их новые низкие цены. Он даже отметил, что ОС имеет улучшенные возможности управления, хотя и сказал, что “NT все еще, несомненно, легче”.

 

Это подтверждает то, что говорит каждый: NT  -  простая, но если вы хотите иметь самую лучшую ОС, работайте с Unix. Это не делает Unix совершенной. Это просто делает ее лучшим выбором для тех, кто ждет от своей технологии наивысших результатов.

 

Никто всерьез даже не предполагает (за исключением обманутых фанатиков), что Mac была самой лучшей ОС или просто лучше, чем Windows. Сторонники Unix сделали такие заявления, и будет трудно доказать их ошибочность.

 

Марк Холл

 

Марк Холл  -  руководитель

 

Тестового центра ZD Labs и ведущий колонки в журнале ZD Internet Magazine. С ним можно связаться по адресу: mhall@zd.com.