Корпорация Microsoft анонсировала комплекты инструментальных средств, с помощью которых можно будет создавать в Visual Basic, Visual C++ и Visual J++ приложения для карманных устройств, работающих под управлением ОС Windows CE 2.0.

 

Эти комплекты представляют собой дополнения к системам разработки, позволяющие имитировать при работе на ПК внешний вид и интерфейсы прикладного программирования операционной среды Windows CE-машин, а кроме того, тестировать приложения и отлаживать программы, запуская их на удаленных Windows CE-устройствах, устанавливать контрольные точки и управлять ходом исполнения этих программ.

 

До конца года Microsoft планирует выпустить также пакет Platform Software Development Kit, в который войдут оценочные версии Windows CE 2.0 и названных инструментальных комплектов. Поработав с этими продуктами некоторое время, разработчики смогут решить, стоит ли приобретать на них лицензию.

 

Руководство корпорации рассчитывает на то, что благодаря выпуску перечисленных программ независимые разработчики ПО заинтересуются Windows CE 2.0 и начнут писать приложения для этой платформы, тем самым создавая базу для широкого ее внедрения. Ожидается, что некоторые производители, такие, как NEC Computer Systems (Маунтин-Вью, шт. Калифорния), анонсируют Windows CE 2.0-устройства в ноябре, незадолго до выставки Comdex.

 

По мнению Рэнди Жюсто, аналитика корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс), новые приложения, написанные специально для Windows CE 2.0  -  более совершенной ОС, нежели ее предшественница,  -  должны привлечь внимание средних и крупных организаций.

 

“Версия 1.0 разочаровала многих корпоративных пользователей,  -  поведал Жюсто.  -  Microsoft следовало начать прямо с 2.0”.

 

Бета-версии комплектов инструментов для Visual Basic 5.0 и Visual C++ 5.0 можно бесплатно скопировать с Web-узла Microsoft (www.microsoft.com/windowsce/developer/). Бета-версия комплекта для Visual J++ 1.1 должна выйти до конца года. Появление окончательных вариантов всех трех продуктов намечено на I квартал будущего года.

 

Кроме того, Microsoft готовит к выпуску комплект Windows CE Embedded Toolkit for Visual C++, предназначенный для разработки встроенных систем. Его бета-версия также размещена на Web-сервере Microsoft, и ее можно скопировать, обратившись по указанному выше адресу.

 

В настоящее время корпорация предлагает и другие наборы инструментов, например MDAC (Microsoft Data Access Components  -  компонентные средства доступа к данным корпорации Microsoft) версии 1.5. MDAC предназначен для разработчиков, создающих клиент-серверные приложения и управляемые данными Web-ориентированные программы. Он распространяется с начала октября и содержит ПО ADO 1.5 (ActiveX Data Objects  -  ActiveX-объекты для доступа к данным), OLE DB 1.5 и ODBC 3.5 (Open Database Connectivity  -  интерфейс открытого взаимодействия с базами данных).

 

В числе новых возможностей ADO версии 1.5, представляющей собой интерфейс доступа из приложений к данным, хранимым под управлением OLE DB- и ODBC-совместимых СУБД, выделяются интеграция с браузером Microsoft Internet Explorer 4.0 и поддержка удаленных пользователей.

 

Поддержка таких пользователей, осуществляющих доступ к данным через Internet, обеспечивается с помощью ПО Advanced Data Connector, которое было переименовано в Remote Data Service и объединено с ADO.

 

MDAC обеспечивает возможность организации доступа к данным, хранимым под управлением большинства реляционных и нереляционных СУБД, хранилищам электронной почты и файловым системам, текстовым, графическим и объектным СУБД. В числе прочего поддерживаются ISAM (Indexed sequential access method  -  индексный метод последовательного доступа), VSAM (Virtual sequential access method  -  виртуальный метод последовательного доступа) и иерархические СУБД для мэйнфреймов. Этот продукт также можно бесплатно переписать с Web-узла корпорации: www.microsoft.com/data/.

 

Наконец, в комплект Visual InterDev Web Solutions включена оценочная версия средства разработки Web-приложений Visual InterDev, а также обучающие материалы, примеры программ с исходными текстами, технические статьи и документация. Кроме того, в его состав вошли оценочные версии дополнительных инструментов, предлагаемых независимыми производителями для расширения функциональных возможностей Visual InterDev.

 

Этот продукт распространяется на компакт-диске, заказать который можно по телефону: (425) 882-8080 либо через Web, обратившись по адресу: www.microsoft.com/vinterdev/us/ kit.htm.

 

Энтони Гонсалвес