В ноябре компания Seagate Technology (www.seagate.com) представила новую модель 2,5-дюймового жесткого диска для мобильных компьютеров. Устройство Marathon 4030sl (ST94030AG) имеет емкость 4 Гб и форм-фактор 12,5 мм. Новый накопитель рассчитан на перспективный сегмент рынка дисковых накопителей для мобильных компьютеров. По оценкам корпорации IDC, во второй половине 1998 г. самыми популярными среди жестких дисков, используемых в классе блокнотных ПК, станут диски емкостью от 3 до 4 Гб.

 

“Пользователи портативных компьютеров создают сложные мультимедийные презентации, загружают из Internet графику с высоким разрешением, используют разнообразные периферийные устройства, такие, как портативные проекторы и персональные органайзеры, которые помогают им быстрее и лучше выполнять работу,  -  сказал Фил Детвилер (Phil Detwiler), старший вице-президент Seagate, отвечающий в фирме за мировой маркетинг.  -  Благодаря высокой емкости и отличной производительности 2,5-дюймовый Marathon 4030sl является идеальным решением для тех, кто предпочитает работать и отдыхать в мобильном режиме”.

 

Новый жесткий диск имеет среднее время поиска 12 мс, частоту вращения 4500 об/мин и внутреннюю скорость передачи данных до 112 Мбит/с. В Marathon 4030sl применены магниторезистивные головки, поддерживающие высокую плотность записи, и стеклянные носители повышенной прочности.

 

Усовершенствованная механика устройства обеспечивает ударостойкость в пределах 500 g и уровень шума 33 дБ. В новом накопителе использовано лишь пять основных микросхем вместо семи, как в предыдущих 2,5-дюймовых моделях, что снижает его энергопотребление, одновременно повышая надежность.

 

Кроме Marathon 4030sl фирма Seagate представила еще две модели семейства Marathon: 3230sl (ST93230AG) емкостью 3,2 Гб и 2120sl (ST92120AG) емкостью 2,1 Гб. На все три устройства распространяется стандартная ограниченная тремя годами гарантия. Серийное производство новых моделей начнется в

 

I квартале 1998 г.