Компания Qualcomm (www. qualcomm.com) объявила о подписании соглашения с предприятием “Телесистемы Украины” на поставку “под ключ“ и финансирование сети WLL (Wireless Local Loop  -  абонентского радиодоступа) стандарта

 

CDMA (Code Division Multiple Access  -  многостанционный доступ с кодовым разделением каналов) для Украины. Ожидается, что на первом этапе развертывания системы Qualcomm поставит оборудование и услуги на сумму более 200 млн. долл. В Киеве уже идет установка оборудования. Введение сети в коммерческую эксплуатацию запланировано на начало 1998 г. Затем система будет расширена на другие регионы. Ожидается, что сеть будет обслуживать более 1,5 млн. абонентов по всей Украине.

 

Соглашением предусматриваются значительные инвестиции со стороны Qualcomm в компанию “Телесистемы Украины”, имеющую лицензию на развертывание в масштабе всей страны системы телефонной связи WLL cdmaOne (IS-95 СDMA) в диапазоне 800 MГц, и обозначена ее доля владения в капиталах украинского предприятия.

 

“Технология WLL стандарта CDMA  -  это оптимальное решение, которое позволит в ближайшем будущем предоставить услуги высококачественной надежной телефонной связи населению Украины, где очередь на установку телефона составляет более 2 млн. человек,  -  сказал Крис Симпсон (Chris Simpson), старший вице-президент по стратегическому маркетингу отделения беспроводных сетевых продуктов.  -  Для компании Qualcomm большая честь быть поставщиком оборудования и партнером в этом проекте, который даст возможность "Телесистемам Украины" уйти далеко вперед от прежних технологий и быстро и эффективно удовлетворить спрос на услуги связи”.

 

По условиям контракта Qualcomm поставит “Телесистемам Украины” приемопередатчики базовой станции Qcell диапазона 800 МГц, интегрированные контроллеры базовой станции Qcore 22Х и телефоны абонентского радиодоступа, а также другое оборудование, необходимое для эксплуатации общенациональной системы. Кроме того, Qualcomm окажет услуги по развертыванию сети и обучению, а также по планированию сети с использованием ПО QEDesign компании Qualcomm.

 

Телефон компании Qualcomm: (095) 258-3233.