Еще никто не признавался в том, что внедрение системы управления ресурсами предприятия (ERP, пакет R/3 фирмы SAP относится к типу ERP-систем.  -  Прим. ред.) прошло как по маслу. Обоснование внедрения крупной ERP-системы должно включать в себя не только смету затрат. Грамотно составленный бизнес-план такого внедрения обеспечит возможность полномасштабной реализации данного проекта, поможет установить предварительный объем работ, уточнит положения проектного плана и системной архитектуры высокого уровня, определит количество требуемых ресурсов и поможет обеспечить необходимую поддержку и сопровождение проекта. Аналитическая фирма Benchmarking Partners (Кеймбридж, шт. Массачусетс) советует выполнить следующие рекомендации перед тем, как приступать к такого рода проектам.

 

1. Тщательным образом детализируйте пункты плана, проведите с персоналом деловую игру с использованием бизнес-модели, рассчитайте функциональную взаимозависимость планируемых ресурсов предприятия.

 

2. Разберитесь в стратегических рычагах компании и ее бизнес-целях; определите, какое влияние окажет на них внедрение ERP-системы.

 

3. Установите основные бизнес-процессы и разработайте высокоуровневую модель, включающую ключевые позиции согласования и связи отдельных блоков в единый проект.

 

4. Дифференцируйте план по отдельным блокам, организациям, функциям и мероприятиям; выделите наиболее актуальные модули системы.

 

5. Определите существующие недостатки как отдельных производственных линий, так и уровня интегрированности производственных процессов в масштабе всего предприятия.

 

6. Подсчитайте производительность по ключевым позициям производства, чтобы иметь в дальнейшем точки отсчета для определения возможностей улучшения показателей.

 

7. Определите стратегические изменения и экономический эффект от улучшений, которые вы предполагаете совершить.

 

8. Оцените существующие инициативы по развитию бизнеса и убедитесь, что они не идут вразрез с целями внедрения ERP-системы.

 

9. Разработайте контрольный список необходимых инвестиций, включающий затраты на модернизацию аппаратных средств и ПО, а также стоимость установки оборудования, его сопровождения и обучения обслуживающего персонала.

 

10. Подсчитайте общий эффект от инвестиций (единица прибыли/единица вложенного капитала) и подготовьте основу бизнес-проекта.