Intranet Protect проверяет права доступа к Web-страницам

 

Фирма Banyan Systems (Уэстборо, шт. Массачусетс) разработала новый пакет средств, обеспечивающих безопасность и контроль прав доступа в интрасетях.

Intranet Protect обеспечивает проверку прав доступа при обращении к страницам интрасети

Banyan Intranet Protect представляет собой дополнительный модуль для Web-сервера, который интегрируется со службой каталогов Banyan. Он основывается на модели безопасности StreetTalk, обеспечивающей идентификацию пользователей при их регистрации в сети.

 

Intranet Protect позволяет администраторам ИТ устанавливать права доступа к определенным страницам интрасети посредством создания так называемых зон безопасности для индивидуальных пользователей или групп. Благодаря этому пользователям не нужно регистрироваться на каждой странице, а достаточно единожды идентифицировать себя при входе в сеть. После такой регистрации они получают доступ ко всем ресурсам, с которыми им разрешено работать.

 

По мнению клиентов Banyan, адаптация интрасетевых технологий к работе с унаследованными методами управления очень важна.

 

“Любое решение, позволяющее управлять интрасетью так же, как VINES-сетью, является правильным шагом”,  -  заявил Джон Дэгган, сетевой администратор небольшой юридической фирмы Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton из Нью-Йорка.

 

Banyan прилагает немалые усилия к тому, чтобы утвердиться на рынке intranet-приложений. Помимо выпуска Intranet Protect фирма собирается обеспечить в продукте StreetTalk и в каталоге “белых” и “желтых” сетевых страниц Switchboard поддержку протокола LDAP (облегченный протокол доступа к каталогам). В июне компания выпустила сервер Intranet Connect, разработанный для обеспечения доступа из браузера к сетевым файлам, принтерам и хранилищам электронной почты.

 

Intranet Protect совместим с браузерами Netscape Navigator 3.0 (и выше) и Microsoft Internet Explorer 3.0 (и выше). Он функционирует на серверах Windows NT 4.0 с установленными Internet Information Server Service Pack 3 и StreetTalk for Windows NT 7.5. Доступ к нему из браузера осуществляется с помощью специального ActiveX-элемента или встраиваемого модуля для Netscape Navigator.

 

Banyan Intranet Protect появится в продаже в ноябре по цене $500 для лицензии на 25 пользователей и $2000 для лицензии на 100 пользователей.   

 

Джим Керстеттер