Обзор

 

Программа легко находит дефектные связи,  но Java-аплеты тормозят ее работу

 

Хотя программе SiteSweeper 2.0 недостает аналитических способностей некоторых из ее конкурентов, c задачей проверки Web-узла на наличие дефектов и составлением детализированного отчета в удобной для распространения форме она справляется лучше других.

SiteSweeper 2.0 позволяет задавать критерии, по которым находится дефектная связь

Фирма Site Technologies (ранее называлась DeltaPoint) наделила SiteSweeper 2.0 дополнительными возможностями настройки запросов и фильтрации, что значительно упрощает извлечение нужной информации из материалов проведенного анализа. Кроме того, эта новая версия, выпущенная в продажу в октябре по цене $495, позволяет провести проверку одновременно нескольких узлов, по результатам которой будет составлен единый отчет.

 

Графическое представление результатов стало значительно привлекательнее благодаря применению технологии Java. Просмотр содержащих графику отчетов возможен с помощью любого Java-совместимого браузера. Однако не обошлось и без определенных издержек: в ходе испытаний в Тестовом центре PC Week Labs обнаружилось, что содержащие Java-компоненты страницы отчетов загружаются медленно; в некоторых случаях Java-графики вообще не отображались, так что приходилось повторно загружать отчет в браузер.

 

Кроме того, результатом работы SiteSweeper 2.0 является исключительно отчет об обнаруженных неисправностях. В отличие от него, другие продукты, такие, как Astra Site Manager корпорации Mercury Interactive или Site Analyser корпорации Microsoft, показывают в графическом виде структуру и компоновку исследованного Web-узла.

 

Тем не менее сотрудникам компаний, которые нуждаются в средстве, способном анализировать определенные аспекты построения узлов Web или интрасетей и создающем детализированные отчеты, вполне имеет смысл обратить особое внимание на программу SiteSweeper 2.0, предназначенную для 32-разрядных версий ОС Windows.

 

Шестигранный   интерфейс

 

Основной интерфейс SiteSweeper 2.0 поделен на шесть секций, предназначенных для конфигурирования процедур проверки, управления ими и контроля за их выполнением. С помощью экрана Sweep мы вводили URL-адреса узлов, отчеты о которых были нам нужны, а также URL-адреса их разделов, которые нас не интересовали. Кроме того, с него можно ограничить число уровней погружения при сканировании узла и отдать приказ игнорировать графические файлы.

 

SiteSweeper 2.0 может эмулировать тот или иной конкретный браузер, по выбору пользователя, что полезно при работе с узлами, меняющими свое поведение в зависимости от применяемой для доступа к ним программы.

 

Экран Quality позволяет выбрать виды информации для включения в отчет, что позволяет получать документы, посвященные конкретным видам неисправностей, например дефектным связям, недостающим заголовкам или неправильным атрибутам объектов. Также предусмотрена возможность обнаружения недостающих метатегов, что очень удобно для узлов, использующих метатеги на каждой странице для упрощения поиска информации.

 

Другие разделы интерфейса позволяют установить время и место публикации отчетов, скорость выполнения проверки, а также контролировать состояние этого процесса.

 

Подобно административному интерфейсу, основанные на формате HTML отчеты также разделены на шесть секций: Quality Summary (паспорт качества), Problem Pages (список проблем), Site Atlas (атлас узла), Pages (страницы), Links (связи) и Image Catalog (каталог изображений).

 

Генерируемые системой отчеты оказываются весьма детальными и информативными, хотя возможности по модификации их общего внешнего вида крайне ограниченны.

 

Применение Java-компонентов для организации встроенной графики оказалось бесполезным делом, поскольку обеспечиваемая ими степень интерактивности невелика даже по сравнению с обычной статической графикой. Их интерактивные возможности сводятся к тому, что при помещении курсора мыши на ту или иную подпись под графиком соответствующий его участок начинает мигать.

 

Джим Рапоза (PC Week Labs)

 

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

 

Возможностей у этой программы больше, чем у простейших средств обнаружения дефектных связей, но меньше, чем у наиболее совершенных графических пакетов анализа Web-узлов. С ее помощью администратор Web-узла или интрасети может без большого труда проинспектировать свое хозяйство и обнаружить в нем те или иные конкретные неисправности.Site Technologies, Монтерей,  шт. Калифорния, (408) 648-4000,  sitesweeper.deltapoint.com.

SiteSweeper 2.0.Site Technologies, Монтерей,  шт. Калифорния, (408) 648-4000,  sitesweeper.deltapoint.com.

 

Отличные средства для установки последовательности проверки; возможность включения в один отчет информации по нескольким узлам.

 

Встроенные Java-компоненты замедляют воспроизведение отчетов; недостает графических средств анализа узлов.