11 ноября в московском офисе Microsoft прошел пресс-семинар, посвященный выпуску русской версии Visual Basic, что было событием неординарным, если учесть, что Microsoft впервые в России провела специальную презентацию своего средства разработки.

Парадоксально, но тем самым было еще раз продемонстрировано, что продвижение инструментальных средств в нашей стране пока еще не входит в число приоритетных направлений работы корпорации. Ведь основная версия VB 5.0 появилась еще в марте 1997 г., а ее локализованный вариант поступил в Москве в продажу в сентябре. Причем все эти события уже освещались в компьютерной прессе. Поэтому сейчас, наверное, наибольший интерес представляют последние статистические данные, свидетельствующие об успехе продвижения VB. Они были приведены в докладе специалиста по средствам разработки Microsoft ОА Юрия Томашко.

Основной тезис доклада заключается в том, что число пользователей Windows растет как в абсолютном, так и в процентном выражении среди всех компьютерных платформ. Если в 1993 г. было продано около 20 млн. копий Windows (около 45% среди всех ОС), то в 1997 г. ожидается, что эта цифра приблизится к 70 млн. (90%).

 

Хотя доля программистов среди компьютерных пользователей уменьшается, но в абсолютном выражении их число в мире продолжает расти (в России мы наблюдаем противоположную картину). По данным исследовательской компании Market Decisions, сейчас в мире насчитывается 5,6 млн. профессиональных разработчиков, в том числе 2,4 млн. в США. (В начале 90-х годов оценки числа программистов не выходили за пределы 2 - 3 млн. человек.) По данным IDC, программистов в мире еще больше  -  8 млн. Возможно, эти расхождения в оценках вызваны тем, что IDC подсчитывала число пользователей отдельных инструментов, а один разработчик использует, как правило, более одного пакета.

 

Среди средств разработки растет доля инструментов RAD (быстрая разработка приложений), где доминирующие позиции прочно занимает VB, являющийся родоначальником RAD. По оценкам Microsoft, число пользователей VB в мире насчитывает более 3 млн. человек, его используют более 50% разработчиков.

 

Рост числа программистов в какой-то мере определяется быстро развивающимся рынком дополнительных средств разработки и отдельных компонентов, в частности ActiveX Controls. По данным компании Giga Information Group, рынок этих компонентов возрастет с 240 млн. долл. в 1996 г. до 1800 млн. долл. в 2000 г.

 

Ситуация в России в области инструментальных средств развивается пока по собственной схеме, хотя мировые тенденции просматриваются довольно четко. Для начала следует подчеркнуть, что никаких обоснованных данных о численности разработчиков в нашей стране нет. В частности, на прошедшем семинаре оценки колебались от 10 тыс. до 1 млн. человек. Причем оба варианта могут быть реальными из-за отсутствия критерия понятия “разработчик”: в первом случае речь может идти о профессионалах, которые зарабатывают этим ремеслом себе на хлеб, а во втором  -  о людях, хотя бы раз в жизни написавших программный код.

 

В какой-то степени специфика развития “программистского дела” в России определяется исторически сложившейся ориентацией на применение языка Pascal, которая затем сместилась к Delphi. Достоверных данных о популярности тех или иных инструментов среди отечественных программистов нет, но по ряду наблюдений можно проследить отчетливую тенденцию к смещению от продуктов Borland к средствам Microsoft.

 

При этом следует констатировать, что российские программисты в общем-то прозевали момент появления инструментов RAD и недооценили их актуальность. Сейчас ситуация меняется: доля RAD довольно быстро растет, хотя и остается ниже аналогичных западных показателей. Но парадокс заключается в том, что процент использования средств RAD в нашей стране увеличивается с ростом профессионализма программистов, хотя во всем мире наблюдается обратная картина. Это можно объяснить тем, что профессионалы более остро понимают необходимость сокращения затрат на разработку.           

 

Андрей Колесов