В конце ноября вышла окончательная версия Microsoft NetMeeting 2.1  -  программы для организации видеоконференций и совместной работы в Internet. Выпущен также обновленный пакет для разработчиков (SDK), включающий средства для интеграции возможностей NetMeeting 2.1 c продуктами, создаваемыми третьими фирмами.

По сравнению с предыдущей версией (2.0), появившейся в апреле нынешнего года, в NetMeeting 2.1 добавлены новые возможности внутренней аудионастройки и поддержка интерфейса DirectSound API (одного из интерфейсов программирования DirectX 5.0). Это позволило значительно сократить задержку при отправлении и получении аудиоданных в Internet или в интрасетях. Например, если ПК оснащен аудиоплатой, совместимой с драйвером DirectSound, NetMeeting 2.1 уменьшает время запаздывания в локальной сети по сравнению с версией 2.0 на целых 73%. При этом новая версия обеспечивает более высокое качество звука. Вызов абонента через Internet осуществляется примерно на 60% быстрее, чем в NetMeeting 2.0.

Время запуска NetMeeting сократилось на 20%, а скорость передачи файлов увеличилась на 91%. На 20% уменьшилась минимальная пропускная способность каналов, необходимая для разделения приложений в Windows 95. Появились новые возможности, упрощающие работу с телеконференциями. В частности, добавлен усовершенствованный мастер аудионастройки (Audio Tuning Wizard), который позволяет визуально настроить чувствительность микрофона и громкость звучания. Появились также некоторые изменения в дизайне интерфейса.

В NetMeeting 2.1 интегрированы новые мультимедиа-технологии, которые будут представлены в Windows 98: поддержка видеокамер, подключаемых через Universal Serial Bus (USB); возможность вывода данных на несколько мониторов; механизм Resource Reservation Protocol (RSVP), который позволяет программе запросить необходимую полосу пропускания для передачи аудио- или видеоданных соответствующего качества.

NetMeeting 2.1, так же как и набор материалов по программе NetMeeting Resource Kit, можно бесплатно загрузить с Web-узла Microsoft www.microsoft.com/ netmeeting/. Дополнительные компоненты DirectSound находятся по адресу: www.microsoft.com/directx/. Microsoft планирует выпустить NetMeeting 2.1 на 23 иностранных языках, в том числе и на русском.

Андрей Колесов