Ситуация, до боли знакомая всем администраторам ИТ и менеджерам по информатизации: шеф вашей компании, побывав на встрече c Биллом Гейтсом или с кем-либо другим из верхушки Microsoft, становится фанатичным приверженцем продуктов этой корпорации. Он свято верит, что Windows NT  -  манна небесная, которая поможет решить все проблемы корпоративной системы компании и поколебать эту веру не могут ни его подчиненные, ни средства массовой информации.

Узел Tech Center домена Beverly Hills Software

Не исключено, что и на вас когда-то надавили, и вы выбрали NT в качестве единой платформы для своей сети. Может быть, теперь вы сожалеете об этом, потому что поняли, что NT всех проблем отнюдь не решает.

Проверить правдивость россказней, окружающих новую версию Windows NT, просто: достаточно обратиться в Web.

Информация на Web-узле технической поддержки Microsoft полезна лишь наполовину. База знаний и предлагаемое бесплатно ПО иногда оказываются весьма нужными, но вот остальное пространство узла забито не чем иным, как навязчивой рекламой продуктов корпорации.

Имеется несколько Web-узлов, ведущих с NT “партизанскую войну”. Они пытаются нейтрализовать усилия, предпринимаемые Microsoft для проталкивания своих продуктов, излагая независимые мнения о положительных и отрицательных сторонах этой ОС, а заодно давая ряд технических советов, предлагая ПО и сообщая компьютерные новости.

По моему мнению, два подобных узла необходимо посетить каждому. Первый из них  -  это Paperbits Support Center for Windows NT. Он содержит хорошо организованную подборку информации о драйверах устройств, различное специфическое ПО для NT, ответы на часто задаваемые вопросы, новости об NT, секцию “hot fixes” (“новейшие заплаты”), список совместимого аппаратного обеспечения и другие полезные данные.

Второй узел  -  это огромный Web-домен Beverly Hills Software. Он включает в себя превосходный центр технической поддержки BHS Tech Center и предлагает независимую оценку NT, с содержанием домена полезно ознакомиться всем администраторам, имеющим дело с NT.

Создатели двух этих ресурсов не поддаются коммерческой риторике Microsoft, а сами узлы регулярно обновляются.

Как вы могли предположить, в названии многих Web-страниц есть слово Windows. Не пугайтесь этого.

Например, WindowsNT.com  -  хороший узел, где организован дискуссионный стол под названием HelpDesk. Здесь можно познакомиться с новостями мира NT, которые почему-то не появились на узле Microsoft, почитать полезные советы, узнать некоторые любопытные приемы, найти нужное ПО и, наконец, ссылки на другие Web-ресурсы.

WindowsNT-plus.com также показался мне интересным. На нем проходит онлайновая конференция по Windows NT, излагается информация о продуктах. Здесь же имеются хорошо организованная база данных, содержащая советы и описания всяческих технических уловок, коллекция драйверов и многое другое.

Узел Workstation NT Web Site определяет себя как “ресурс для автономных компьютеров под Windows NT 4 Workstation”. Он предлагает хорошие справочные материалы для тех, кто имеет дело с клиентскими компьютерами.

Но чтобы по-настоящему оказаться “под крышей” NT, посетите страницу Windows NT Tips, Registry Hacks, and More.        

Джефф Френтзен

Y:PROCESSPCWEEKREFINAL.ONL49IT2_20.__

“ПАРТИЗАНСКАЯ” ПОДДЕРЖКА NT

ИмЯ/Адрес

Содержание

BHS Tech Center  www.bhs.com/techcenter

Beverly Hills Software предлагает независимый узел для независимых умов  -  пользователей и администраторов, имеющих дело с NT

Paperbits Support Center  for Windows NT www.paperbits.com

Драйверы устройств, другое ПО, новости об NT, “свежие заплаты”, список совместимого аппаратного обеспечения и многое другое

WindowsNT.com  www.windows-nt.com

Дискуссионный стол HelpDesk, новости об NT, отсутствующие на узле Microsoft, ПО, советы и приемы, ссылки на другие Web-ресурсы

WindowsNT-plus.com www.windowsnt-plus.com

Информационная конференция, база данных по советам и приемам, драйверы и т. д.

Windows NT Tips, Registry Hacks, and More www.jsiinc.com/reghack.htm

Название “Советы по Windows NT” говорит само за себя

Workstation NT Web Site www.cfw.com/~tkprit

“Ресурс для автономных компьютеров под Windows NT 4 Workstation”; предлагаются также хорошие справочные материалы, подборка советов и технических приемов

Пишите Джеффу через Internet по адресу: jeff_frentzen@zd.com.