Джейшри Юллал, вице-президент фирмы Cisco по системам для предприятий, выступает в защиту модулей Catalyst 5000, не соответствующих стандарту CSMA/CD. При этом он ссылается на слова Роберта Мандевилла, признанного эксперта в этой области, автора нескольких методов коммутации Ethernet, одобренных органами стандартизации, в том числе и Целевой группой инженерной поддержки Интернет.

В статье Мандевилла “1996 Data Communications” (“Обмен данными  -  1996”) мы читаем: “Контроллер коммутатора должен вести себя более активно, чем устройства совместного доступа, однако не до такой степени, чтобы полностью вытеснять их. В идеале в его задачу входит чередование входящих и исходящих кадров при сколь угодно большой нагрузке, независимо от количества конфликтов. Именно это мы и наблюдаем в Catalyst 5000 фирмы Cisco”.

Однако со времени написания этой статьи Мандевилл изменил свою позицию, причем сделал это печатно. В не столь конкретной, хотя гораздо более подробной работе в области Интернет, которая была написана совсем недавно, он пишет: “Настоящий документ определяет, что коммутирующие устройства могут выходить за рамки стандарта IEEE 802.3, передавая кадры через интервалы ниже установленного межкадрового промежутка либо получая преимущественный доступ к передающей среде за счет блокирующего алгоритма повтора передачи. Хотя подобные нарушения и не создают непосредственной угрозы безопасности, они могут помешать нормальному функционированию межсетевых устройств, ограничивая их доступ к передающей среде. Применение таких устройств в Интернет и корпоративных интрасетях следует признать нежелательным”.               

П. Ч.