Фирма ShowBase (Айлмер, пров. Квебек, Канада) в середине ноября объявила о выпуске поисковой программы, которая может извлекать информацию из различных баз данных.

Collaborative 1.0, которая поступит в продажу в первом квартале 1998 г., организует сеть из расположенных в различных районах баз данных и дает пользователям возможность выполнять универсальный поиск информации.

Collaborative преобразует данные из баз данных dBASE, MARC, ASCII (баз данных с метками, разделенных запятыми) или из баз данных, удовлетворяющих стандарту ODBC в данные формата страниц Web.

Программа обеспечивает интерфейс, поддерживающий несколько языков, и может выполнять поиски в текстах на шести языках: английском, французском, испанском, итальянском, португальском и немецком. Пользователи могут создавать свои собственные поисковые интерфейсы с помощью Word корпорации Microsoft или WordPerfect.

Collaborative работает на пятнадцати Web-платформах, в том числе Windows, NetWare и Unix. В настоящее время ПО проходит бета-тестирование. Стартовая цена  -  $6000.

Телефон фирмы ShowBase:  (819) 685-2273, адрес: www.ShowBase.com.